Какие права на отпуск у учителя перед декретным отпуском и в ходе беременности?
199₽ VIP

• г. Москва

Работаю учителем. Ухожу в декретный отпуск 21.11.22.

ПДР 29.01.23.

В 2022 году я была в отпуске летом 56 дней.

Могу ли я сейчас (19 октября) взять отпуск, до отпуска по беременности в который уйду 21 ноября? Если да, то повлияет ли на что-то это в последствии?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ксения! Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Просто частично отпуск в этом случае используете. Больше ни на что повлиять не должно.

Добрый день

Да, можете взять отпуск, до отпуска по беременности и родам.

Напишите заявление.

Его должны дать вам

См

Ст 260 ТК РФ.

Берите, ни на что не повлияет!

Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Это означает, что женщина вправе использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в указанные сроки независимо от очередности, предусмотренной графиком отпусков.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Перед декретом Вы имеете право взять отпуск.

Пишите заявление.

При отказе с жалобой в ГИТ Роструда.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

- см. ст. 260, 352 ТК РФ.

Это лучший ответ

Ксения, добрый день.

Безусловно да, имеете право взять отпуск, исходя из условий Вашего вопроса.

Согласно статьи 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

______

Напишите заявление своему работодателю и зарегистрируйте его в кадрах.

С уважением, Дарья Алексеевна