Сотрудник государственного учреждения хочет взять отпуск за прошлые годы перед декретным отпуском - возможно ли это и как доказать директору?

• г. Великий Новгород

Работаю в гос. учреждении с 2012 года, отпуск 28 основных и 12 дополнительных дней. В отпуске была 16 дней всего. В октябре 2014 ухожу в декретный отпуск, хочу в конце июля взять отпуск за прошлые года, насчитала с кадровиком около 80 дней. Могу ли я уйти перед декретом на все 80 дней отпуска, и на что сослаться, так как директору все придется доказывать.

Ответы на вопрос (1):

конечно можете

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.