ИП столкнулся с проблемой при покупке швейной машинки у поставщика - как вернуть деньги, если товар не соответствует фото на сайте?

• г. Санкт-Петербург

Как ИП, выбрал на сайте поставщика швейную машинку в другом городе, перед тем как забрать по доверенности самовывозом, попросил поставщика прислать фото. По фото оказалось что машинка отличается от той что на сайте, хотя название такое же. Хочу в одностороннем порядке отказаться, так как то что по фото он прислал, эта швейная машинка стоит на порядок дешевле у меня в городе. Пока отправил просто письмо с просьбой вернуть денежные средства как ошибочно перечисленные. Но поставщик мне дал понять что он передаст это письмо юристам и они там будут отрабатывать свою зарплату, всячески не давая добро на возврат предоплаы... Как лучше себя дальше вести?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно составить и направить досудебную претензию поставщику.

Алексей, если письмо отправлено заказной корреспонденцией, то по истечении 30 дней вы можете обратится в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика. Так же можете обратится в суд после получения ответа от т продавца.

Нужно направить надлежаще оформленную претензию со ссылкой на указанные вами факты.

Здравствуйте!

Вам необходимо подать претензию в рамках досудебного урегулирования спора с требованиями расторжения договора и возврата денежных средств в соответствии со ст. 451 ГК РФ. Если досудебный порядок не даст результатов подавайте исковое заявление в суд и взыскивайте в судебном порядке.