Почему мне не продлят инвалидность после туберкулеза - опыт борьбы с болезнью и ожидания будущего.

• г. Санкт-Петербург

1,5 года назад меня вылечили от туберкулеза. Сейчас у меня 2 группа инвалидности и клиническое излечение. Врач говорит, что врятли мне продлят инвалидность, а почему так? У меня был сложный случай, три года в больнице и я ещё стою на учёте.

Ответы на вопрос (2):

Вам не должны, снять инвалидность, решает мсэк.

Яна Вячеславовна, здравствуйте!

Инвалидность не устанавливается в случае, если у больного имеются:

Незначительные нарушения функции дыхательной системы при эффективном окончании основного курса лечения, в периоде потери активности (рубцевание, обызвествление) без признаков бактериовыделения (МБТ-), без остаточных явлений.

Диспансерному наблюдению подлежат лица, излеченные от туберкулеза.