Как изменить статус после получения грин карты при запросе политического убежища через Мексику в США?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Fora:

Здравствуйте, если я пересек границу через мексику в сша и попросил политическое убежище и в ожидание интервью выйрал грин карту то можно ли изменить свой статус? Считаеться ли тот день когда пересекал мексику в сша и попросил политическое убежище нахождением не легально в сша?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый день

Если вы пересекли границу и запросили политическое убежище, то это в рамках закона.

Убежище позволяет вам жить в Соединенных Штатах, получить разрешение на работу, получить грин-карту и в конечном итоге подать заявление на получение гражданства США.

Смотрите

Закон Соединённых Штатов Америки

об иммиграции и натурализации.

Вступил в силу 27 июня 1952 года. С поправками на 30 сентября 1996 года.

Раздел 207

Ежегодный допуск беженцев и допуск беженцев из районов с чрезвычайным положением

(а) (1) За исключением обстоятельств, предусмотренных подразделом (b), число беженцев, которые могут быть приняты в соответствии с настоящим разделом в 1980, 1981 или 1982 финансовых годах, не может превышать пятьдесят тысяч, если только Президент не определит до начала финансового года и после соответствующей консультации (как указано в подразделе (е)), что допуск определенного числа беженцев сверх указанного оправдывается гуманитарными соображениями или же диктуется государственными интересами.

(2) За исключением обстоятельств, предусмотренных подразделом (b), число беженцев, которые могут быть допущены в соответствии с этим разделом в любом финансовом году после 1982 финансового года, устанавливается Президентом до начала финансового года и после соответствующих консультаций, так чтобы оно оправдывалось гуманитарными соображениями или же диктовалось государственными интересами.

(3) В соответствии с настоящим подразделом, определенное число беженцев допускается в Соединенные Штаты по особым гуманитарным соображениям, по решению Президента, принимаемому после соответствующих консультаций.

(4) В решении, принимаемом в соответствии с настоящим подразделом на каждый финансовый год (начиная с 1992 финансового года), Президент указывает, вместе с соответствующим числом беженцев, число иностранцев, которым было предоставлено убежище в предшествующем году.

(5) В каждом финансовом году не более чем 1000 беженцев может быть разрешен допуск в соответствии с настоящим подразделом или предоставлено убежище в соответствии с разделом 208, в части, соответствующей определению третьего предложения раздела 101 (а) (42), (относящегося к преследованиям по причине противодействия принудительным методам контроля населения).

[Извлечения]

Да, момент пересечения границы и подача заявления на предоставление убежища будет считаться легальным нахождением на территории США, пока рассматривают Ваши документы.

В случае получения грин карты, заявление на убежище будет аннулировано и затем будет оформляться процедура по получению грин карты в США.

- см. протокол Женевской Конвенции ООН 1951 года, Закон США об иммиграции и гражданстве от 27.06.1952 года.

До получения официального убежища либо отказа в его предоставлении человек может легально находиться в этой стране столько времени, сколько принимается решение.

Если положительное решение, то через 5 лет можно подавать на гражданство.

Но вы сказали, что выиграли в лотерее грин-карту. Значит вы теперь можете проживать, работать. Главное, чтобы не аннулировали карту - проживать не менее 6 мес в год в Америке.

Eсли Вы пересекли границу США и в тот же день попросили политическое убежище, то этот день НЕ СЧИТАЕТСЯ днем нелегального пребывания в стране, В этом случае закон не препятствует Вашему участию в иммиграционной лотерее и поучению на основании выигрыша в ней гринкарты.