Остановка ГИБДД, освидетельствование задержанного водителя и непредвиденный суд - как отказаться от участия в нем?
995₽ VIP

• г. Москва

Меня остановили ГИБДД попросили побыть понятой при освидетельствовании задержанного водителя, обещали не вызывать в суд, состояние водителя определить не представляется возможным. Через три недели пришла повестка в суд - понятым, могу ли я отказаться от участия в суде?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Екатерина! Нет, т.к. обязаны явиться в суд для дачи показаний. Согласно ч.5 статьи 25.7 КоАП РФ в случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 КоАП РФ:

Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

3. Свидетель вправе:

1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;

3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;

4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

При вызове в качестве свидетеля Вы обязаны явиться и дать показания. За неявку предусмотрена административная ответственность (ст. 17.7 КоАП РФ), по которой могут наложить штраф до 1500 рублей.

Но из личной практики никого еще не привлекали к ответственности по данной статье. При неявке дело рассматривают по имеющимся обстоятельствам.

Таким образом, решать Вам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Екатерина!

Понятой - участник административного производства, которому ч. 5 ст. 25.7 КоАП присваивает статус свидетеля.

Это значит, что у понятого возникают все обязанности прийти по приглашению в ГИБДД или в суд и дать правдивые показания. Если этого не сделать, то могут оформить привод или назначить штраф.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.09.2022)

КоАП РФ Статья 25.7. Понятой

5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.09.2022)

КоАП РФ Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

3. Свидетель вправе:

1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;

3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;

4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

Вас не могли принудить быть понятным.

Вызов в суд можете проигнорировать, ответственности за неявку не будет.

Суд и без Вас дело рассмотрит, тем более Вы не можете вступать свидетелем по делу.

В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.[quote][/quote]

- см. ст. 25.7 КоАП РФ.

Здравствуйте, Екатерина.

Ваше желание лишний раз не посещать российский суд вполне понятен, тем не менее, если судья сочтет Ваше участие обязательным, и суд отложит, то вполне возможен и привод по основаниям ст.27.15 КоАП РФ

1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.

Вот таким образом.

Удачи Вам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Екатерина

Вам сотрудник ГИБДД неверно зачитал ваши права. Если суд обяжет вас к присутствию, то вам придеться пойти в суд . В соответствии с ч.5 статьи 25.7 КоАП РФ понятой может быть опрошен в качестве свидетеля согласно ст. 25.6 КоАП РФ

Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

3. Свидетель вправе:

1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

----

Если не явитесь по повестке в суд, в отношении вас будет осуществлен привод

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.09.2022)

КоАП РФ Статья 27.15. Привод

1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вас остановили и пригласили участвовать при освидетельствовании задержанного водителя в качестве понятого в соответствии со ст.25.7. КоАП РФ.

Тогда Вы имели право отказаться от такого участия (хотя сложно).

Обещания сотрудников ГИБДД оказались пустыми обещаниями, так для простоты процедуры и Вашего участия.

Визуально конечно определить состояние водителя не представлялось возможным, а Вы не специалист в этой области.

Пришла повестка в суд, требуется явка в суд, но уже в качестве свидетеля дачи показаний, что участвовали в качестве понятого и должны описать обстоятельства, известные Вам при участии понятым при освидетельствовании задержанного водителя (осмотре).

Явка в суд это уже обязанность как свидетеля по закону в соответствии со ст.25.6. КоАП РФ

Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

2. [quote]Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении,

и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.[/quote]

Уклониться Вы не имеете право, иначе можете подвергнуться принудительному приводу в суд.

Более того, это может истолковано и квалифицировано как неуважение к суду, выразившееся в уклонении от явки в суд, то есть неявка по вызову без уважительной причины.

Может быть и обойдется, но не консультирую в этом "неправильном" направлении.

При явке в суд Вы можете показать, что были остановлены, добровольно-принудительно пригласили Вас к участию в качестве понятого при освидетельствовании задержанного водителя. С виду Вы не можете сказать о его состоянии (алкогольном состоянии). Далее как вёл себя водитель. Приборов Вы не видели. Анализы при Вас не брали, "медицинских" манипуляций" при Вас не проводили.

Екатерина, добрый день.

На практике - пару раз повестку ещё пришлют, и больше беспокоить не будут.

Вас никто приводить в суд насильно не будет, это используется в крайне редких случаях, хотя юридически возможно.

Согласно статьи 25.15 КоАП РФ

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

_______

Если есть желание - можете пойти в судебное заседание либо сообщить в ходатайстве суду о причинах своей неявки.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Екатерина!

Я Вам советую все же явиться в суд, и рассказать как было, т.е. состояние водителя определить не представлялось возможным. Возможно Вы данными показаниями поможете водителю, которого незаконно остановили.

КоАП РФ Статья 25.7. Понятой

5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

Если Вы не явитесь в суд, то наступает административная ответственность, и могут наложить штраф ст. 17.7 КоАП РФ.

На практике если свидетели не приходят, то рассматривают по имеющимся материалам дела, и все.

Всего Вам наилучшего!

Отказаться теперь уже нельзя. Сотрудник ГИБДД просто уговорил вас, сославшись, что никуда не вызовут, чтобы быстрее найти понятого.

КоАП РФ Статья 25.7

ст 5 - могут вызвать в суд при необходимости

КоАП 25.6 = вы обязаны явиться в суд и честно давать показания. Иначе могут привести принудительно и оштрафовать. Хотя чаще всего рассмотрят без вас и не будет наказания. КАС 151 - суд выносит определение о возможности рассмотрения дела без свидетеля.

Вы можете отправить в суд ходатайство о рассмотрении дела такого-то в отсутствие вас как свидетеля по причине такой-то. Если причина покажется суду уважительной, то без вас рассмотрят. К ходатайству приложить подтверждение этой причины.