Передача задолженностей по налогам на нежилое помещение при разделе имущества - возможно ли и как сделать?

• г. Ростов-на-Дону

В период супружеской жизни было оформлено нежилое помещение (на физ лицо).

Перед разводом помещение было отдано по разделу имущества - через юстицию второй половине.

В данном разделе на имущество было указано, что все долги (включая все налоги) переходят к новому хозяину.

На текущий момент соответственно данного имущества у меня нет.

Но пришел налог на нежилое помещение.

Возможно ли передать все задолженности, включая по налогам (включая пеню) новому хозяину в соответствии с разделом имущества, так как этот новый хозяин отказывается платить. И как это лучше всего сделать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Возьмите выписку из ЕГРП на объект и сдайте его с заявлением в ИФНС.

В соответствии с Законом РФ "О налогах на имущество физических лиц" при переходе права собственности на строение, помещение, сооружение от одного собственника к другому в течение календарного года налог на имущество физических лиц уплачивается первоначальным собственником с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанное имущество, а новым собственником - начиная с месяца, в котором у него возникло право собственности.

Таким образом, при приобретении физическим лицом права собственности на помещение по договору , заключенному с прежним собственником этого помещения, обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает, начиная с месяца, в котором у нового собственника - физического лица возникло право собственности (с момента государственной регистрации).