Моей дочери обвиняют в насилии в детском саду - имеют ли право без моего ведома обращаться к специалистам?

• г. Москва

Сегодня заведующая сказала что с дочерью «работали и логопед и дефектолог», имели они право без моего ведома это делать. Целью было, как я понимаю, попытаться подтвердить, что она неадекватно реагирует на принуждение к дневному сну. Результата видимо не получили. Накануне Дочь за ноги удерживала воспитатель и та сопротивление оказала, кричала и царапалась. Воспитатель пожаловалась заведующей, что моя дочь 3 х лет и 10 мес от роду «регулярно ее избивает». И нам дали срок в два дня перевестись в соседний сад. Но там нет мест. Имеют ли право они приглашать на «беседы» каких либо специалистов без моего разрешения?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Пишите жалобу в Департамент образования и в Прокуратуру. Действия сотрудников ДОУ неправомерны.

Нет, не имеют на это надо ваше разрешение и ваше присутствие.

Нет, не имеют права и никуда не нужно переводиться.

Здравствуйте! Сотрудники детского сада выполняют свои должностные обязанности ненадлежащим образом. По закону родители имеют право отдать своего ребёнка в тот детский сад который им нужен. Требования заведующей о переводе незаконные. С вами не могут расторгнуть просто так договор, если вы против этого, поскольку законом установлен исчерпывающий перечень для отчисления ребёнка из ДОУ. Это все нарушает право вашего ребёнка на бесплатное и общедоступное образование. Подавайте жалобу в органы образования и прокуратуру.