Как правильно считать срок возврата денежных средств за отмененный концерт?

• г. Уфа

С какого момента будет правильно считать срок возврата денежных средств за электронный билет, т.к. концерт отменили? По закону срок возврата 180 дней и это с момента его отмены? Или со дня обращения с заявлением о возврате денег? И в какие сроки они должны, положительно/отрицательно (или не должны?) ответить на заявление?

Билеты были куплены на 27.01.19, концерт был перенесён на 30.03.21, затем отменён 19.01.22.

7.02.22 обратились к ООО "Национальная Билетная Система", на сайте которого приобретались билеты, ответили, что в течение 180 дней с момента снятия повышенной готовности деньги подлежат возврату. Прошёл срок и мы снова им написали 4 сентября и нам прислали бланк возврата и 9 сентября мы вернули его им заполненным. 10 сентября ответили с формулировкой - "организатор денежные средства не вернул и сами они возврат оформить не могут и просят напрямую связаться к организаторам.

13 сентября своё заявление и бланк возврата и документы на эл.билеты отправили Организаторам и до сих пор ответа нет.

ИЛИ они по умолчанию ждут, когда подойдёт срок в 180 дней со дня приёма заявления? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Вы можете вернуть денежные средства в течение десяти календарных дней, для этого Вам нужно составить и направить досудебную претензию на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей"