Вопрос такой: человеку дали 10 суток за езду в нетрезвом виде и без прав, на суде не был, наказание не отбывал, что будет?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Если гражданин не расписывался о необходимости явки в суд, не получал повестку, не был на суде, то он и его адвокат вправе подать жалобу об отмене ареста.

Если же судебный акта вступил в силу, не был обжалован, не истек предусмотренный законом КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности, если судебный акт не отменен, то рано или поздно гражданину, которому суд назначил административный арест, придется отбыть этот арест в спецприемнике МВД для административно-арестованных после его розыска и задержания сотрудниками полиции.

Иногда, задерживают и при этом порой полдня задержанный может находится без пищи, еды. Некоторые арестованные сами приходят в полицию для того, чтобы отбыть наказание в виде ареста.

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказани

2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста или уклонение от отбывания административного ареста

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Таким образом, если гражданин уклонялся от отбывания ареста на срок 10 суток. То после привлечения судом к ответственности иза уклонение от ареста ему может быть назначен арест срок 15 суток и тогда ему придется отбыть всего 25 суток (10 плюс 15).