Как вернуть контроль над процессом - что делать, если суд по кредиту прошел без вашего участия и повестку не получили?

• г. Самара

Суд по кредиту прошел без меня и в другом городе. Повестку не получал, так как сменил прописку. О задолженности узнал от судебных приставов. Что теперь можно сделать?

Ответы на вопрос (7):

Вы можете обжаловать решения суда.

Однако для этого необходимо восстановить сроки, направив ходатайство.

Вам необходимо обжаловать судебное решение или отменить судебный приказ.

Если сумма исковых требований меньше 500 т, то у вас был судебный приказ. Восстанавливаете сроки на обжалование и отменяйте его. Для подготовки документов можно обратиться к юристу.

Добрый день! Подавайте мировому судье возражения на суд. приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока с указанием уважительности причин пропуска.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Получать судебное постановление и подавать ходатайство о восстановлении срока для отмены заочного решения, подачи апелляционной жалобы, подавать саму жалобу, оплачивать госпошлину.

Пока решаете вопросы с судом, то приставу подавайте заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, если по вашему региону он меньше., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ - данное требование применимо при наличии постоянной работы.

Затем по ч. 5.2. ст. 69 ФЗ в суд подаёте заявление об увеличении суммы с учётом иждивенцев и затем через пристава увеличивает сумму у работодателя и в банке, где ЗП получаете.

Здравствуйте Ринат! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" Подробнее ➤