Как вернуться в школу по прописке, если директор отказывает из-за отсутствия мест?

• г. Томск

Может ли директор школы, к которой мы относимся по прописке, отказать ссылаясь, что нет мест? Мы с 1 по 5 класс учились в школе по прописке, но в 6 классе перевелись в другую школу, так как там была первая смена и нас это устраивало. Но ребенок снизил свою успеваемость и остался на второй год. Поэтому хотим вернуться в школу по прописке, но нам говорят нет мест. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Если вы живете на территории, относящейся к школе, принять ребенка школа обязана. Не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении. (Под «территорией» следует понимать муниципальное образование — город, район, поселок, управа.)

Вам необходимо получить письменный отказ, а затем обратится в департамент образования субъекта (или города).