Сбой в погашении займа - почему мне пришлось столкнуться с иском на большую сумму?

• г. Екатеринбург

Я брала 12 тысяч займ экспресс, договорились что я буду понемногу выплачивать. Но потом я пошла к мировому судье что моя сумма была 58969.60.Я оплатила 13 тысяч уже и написала возраждение и ходотайство, тогда мировой судья мне отменил судебный приказНу все пошло в мою пользу это было 4 апреля 2022 г, я не платила, но вчера пришло т.е. 19 октября 2022 г. пришло исковое заявление, что я должна заплатить 62320,80 р почему такая большая сумма. Ведь мировой судья отиенил судебный приказ, что мне сейчас делать.

Ответы на вопрос (9):

Отмена судебного приказа не лишает права заявителя на обращение в суд с исковым заявлением.

По сумме нужно смотреть на каких условиях Вы заключали договор, расчёт задолженности и проверять законность расчетов. Для начала Вам стоит ознакомиться с материалами дела, которое находится на рассмотрении в суде.

Здравствуйте, судья отменил приказ потому, что вы возражали против рассмотрения без вашего участи - в этом разница между приказом и решением суда, которое выносится с учетом возражений сторон. Поэтому вы сейчас вправе подать в суд отзыв, в котором написать, что считаете, что сумма процентов неустойки несоразмерна сумме займа и просите ее уменьшить по ст. 333 ГК РФ. это вкратце бесплатная консультация. А вообще лучше обратиться к специалисту за составлением отзыва.

Для оценки перспектив нужно изучить иск. На какой срок брали займ и когда? Когда вынесен СП и когда отменен?

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Здравствуйте.

Сейчас Вам готовиться к рассмотрению дела в суде, представить суду возражения на исковое заявление.

Взыскатель после отмены судебного приказа вправе обратится в суд с исковвм заявлением. Сумма увеличивается за счёт неустойки, которая рассчитывается за каждый день просрочки. Но Вы можете просить суд о ее снижении, в том числе, как несоразмерной по ст.333 ГК РФ.

С уважением.

Для того, чтобы точно ответить на вопрос, нужно посмотреть исковое заявление. Но в любом случае нужно писать свое возражение.

Вам следует подавать возражение на исковое заявление с перерасчетом взыскиваемой суммы.

Добрый день, вы вправе подать возражения на иск, в тч просить снижения неустоек в силу ст. 333 ГК РФ.

Добрый день!

Вам обязательно надо будет писать в суд возражения, применив ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки), а также снизить проценты (ФЗ "О потребительском кредите").