Можно ли подать на развод онлайн и какие документы для этого необходимы?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (3):

Нужно свидетельство о заключении брака, копии паспорта истца и ответчика и документ, подтверждающий направление иска ответчику, например, почтовая квитанция или расписка. Исковое заявление с документами можно направить заказным письмом в суд.

Здравствуйте, Дарья!

Можно это сделать на портале Госуслуги.

Документы, представляемые заявителем

При подаче заявления на Едином портале прикладывать скан-образы документов не надо, их надо представить в орган ЗАГС.

I. Обязательные к представлению документы:

А) В случае расторжения брака по взаимному согласию супругов

Свидетельство о заключении брака.

В случае расторжения брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом, предоставляющим государственную услугу, в который подается заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

Документы, удостоверяющие личности супругов (бывших супругов).

Б) В случае расторжения брака по решению суда

Свидетельство о заключении брака (в случае расторжения брака по заявлению одного из супругов).

В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом, предоставляющим государственную услугу, в который подается заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

Документ, удостоверяющий личность заявителя.

Копия вступившего в законную силу решения (приговора) суда в отношении супруга, признанного судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденного за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (в случае расторжения брака по заявлению одного из супругов.

Решение суда (выписку из решения суда) о расторжении брака, вступившее в законную силу (в случае расторжения брака на основании решения суда).

II. Дополнительные документы (в случае обращения уполномоченного лица или законного представителя заявителя:

Документ, подтверждающий полномочия заявителя.

Документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя.

III. Документы, представляемые по собственной инициативе:

Документ об уплате государственной пошлины при наличии информации об уплате государственной пошлины.

gu.spb.ru

Если заявление совместное и у вас нет общих несовершеннолетних детей, заявление можно подать в электронном виде на портале госуслуг.

Документы-паспорта, свидетельство о заключении брака.