Как правильно подать иск на возмещение морального вреда по делу об угоне и поджоге автомобиля с документами и инструментами внутри?

• г. Воронеж

Как правильно подать иск на возмещение морального вреда в связи с угоном и поджегом автомобиля, в котором находились документы все, и инструменты.

Ответы на вопрос (3):

Компенсация морального вреда в связи с совершением в отношении Вашего имущества преступных действий теоретически возможна только в случае доказательства прямой причинной связи ухудшения Вашего здоровья с указанными действиями преступника. А вообще подобного рода иски из области фантастики и не удовлетворяются судами. Однако возможно "возмещение ущерба и заглаживание вреда" лицом, совершившем указанное преступление. Взыскание этого ущерба, причиненного в результате уничтожения (повреждения) Вашего имущества, возможно при подаче в суд, рассматривающий уголовное дело, искового заявления РФ (ст.44 УПК РФ) .

Исковое заявление о компенсации морального вреда подается в суд по месту регистрации ответчика. В исковом заявлении указываются основания для взыскания компенсации, обстоятельства произошедшего, прикладываются доказательства. При подаче искового заявления о компенсации морального вреда физическое лицо должно оплатить госпошлину в размере 100 рублей.

Никак не подать, так как компенсация морального вреда за причинение ущерба имуществу не положена по закону, за исключением некоторых случаев.