Имею ли я право пойти на пенсию сейчас и почему у нас законы противоречат друг другу.

• г. Новосибирск

У меня 10 лет стажа по списку 2 с вредными и тяжелыми условиями труда и еще по трудовой есть 15 лет северного стажа, но из него сейчас исключается отпуск по уходу за ребенком. В итоге северного стажа осталось 13,5 лет. Мне сейчас уже 47,5 лет, в 45 лет мне отказали в назначении пенсии досрочно т.к. Нет 15 лет северного. Имею ли я право пойти на пенсию сейчас и почему у нас законы противоречат друг другу. Если приняли закон что женщинам надо отработать 12 лет северного при рождении 2 детей, то почему то при назначении пенсии оказывается надо 15 лет. Значит мой вредный стаж пропал?

Ответы на вопрос (1):

Вредный стаж не пропал, пропал северный для назначения пенсии в 45. Пенсия будет назначена в 50, но Вам уже самостоятельно думать за что, за север или за список. На размер пенсии это никак не повлияет.