Соседи нарушили мне вытяжку, но судья не верит видео. Кто будет оплачивать экспертизу?
199₽ VIP

• г. Пермь

Ранее я писала, что соседи нарушили мне вытяжку. Сейчас последнее видео у вас на сайте опубликовала за 17 сентября 2022 года. Скоро 2 года, как я живу с нарушенной вытяжкой. Тепловая и жилищная компания и Инспекция не желают признавать, что вытяжка со стороны соседей нарушена. Видео снимаю, обломки, которые нападали сверху от соседей-это для них не аргумент. Сейчас подала в суд на Тепловую компанию, пока было до судебное прослушивание. Судья видео смотреть не стала, сказала, чтобы я искала экспертов для экспертизы. Нашла по интернету каких-то экспертов,70 тыс берут за пересылку документов, это у нас в Перми. Где гарантия, что это не жулики. Почему судья не верит видео. Я уже хочу закрыть глаза на то,что травилась весной 2021 года, лишь бы дырочку у соседей, которую они ко мне пробурили-забетонировали. Искать экспертов и платить я должна сама? Я не миллионер, чтобы платить такие деньги, за то,что Тепловое хозяйство и Жилищная Инспекция Пермского края не желают работать. Не понимаю, почему для судьи видео и обломки не доказательство.

Ответы на вопрос (6):

Суд может назначить экспертизу, а в определённых случаях обязан это сделать.

И вправе попросить суд об отсрочке оплаты экспертизы.

Здравствуйте, Юлия! Потому что видео не подтверждает обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь (ст.55-56 ГПК РФ). Оно лишь подтверждает, что что-то падало сверху, но нельзя сделать заключения относительно нарушения Ваших прав. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". А этот вопрос можно разрешить посредством экспертизы. Если сами не найдете эксперта, то вправе заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ). Однако как бы не вышло дороже, чем найдете сами. У Вас даже более выигрышное положение. Обычно эксперты есть при районных судах. Уточните там расценки. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам надо не видео заниматься и прочей ерундой, а проводить независимую экспертизу.

Видео не является доказательством.

Но факту бездействия органов жалуйтесь в прокуратуру.

Правильно делаете, что не чихаете личку, это грамотно, не попадете на развод денег.

- см. ст. 57-57 ГПК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

1) Суд без экспертизы судебной ничего принимать на веру не будет и видео суду непонятно - суд не специалист в вытяжках и т.д.

Ищите нормальных экспертов и просите суд назначить экспертизу.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

а платить не торопитесь - можно и после решения суда-

ГПК РФ Статья 85. Обязанности и права эксперта

2) Суд - дело порой рискованное - за необоснованный иск можете угореть на 100 000 и более. Таковы реалии. Если проиграете дело - то в се судебные расходы взыщут с Вас - и на экспертизу, и на представителя ответчика и т.д. - ст. 98 ГПК РФ. ст. 100 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

С жалобой на управляющую организацию в зависимости от ситуации можно обратиться в аварийно-диспетчерскую службу управляющей организации, к руководителю управляющей организации, в органы государственного жилищного надзора, муниципального или общественного жилищного контроля, в прокуратуру РФ, а также в суд.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Полагаю в данном случае лучше не делать никаких предварительно независимых экспертиз, так как суд на значит судебную, соответственно независимая станет не действительной.