Как доказать родство и получить наследство, если отец отсутствует уже более 20 лет?

• г. Москва

Мой отец более 20 лет отсутствует, местонахождение неизвестно.

Свидетельства о его рождении у меня нет.

Я хочу вступить в наследство после его сестры, но как доказать родство? Сначала признать отца умершим, а потом что? нотариус нормально не объяснил, а я ничего не понимаю (

Ответы на вопрос (14):

Запросите в ЗАГСе его свидетельство о рождении. Вам его дадут если вы покажите свое свидетельство о рождении и при условии что он умер вам его свидетельство выдадут. Если сведений о его смерти нет в ЗАГСе, то вам его свидетельство о рождении не выдадут. И тогда можете его признавать через суд умершим.

Добрый день! Вступить в наследство в вашем случае можно только через суд. Нужно составить иск, в котором одновременно просить суд признать отца умершим (ст. 45 ГК РФ), установить факт родства с отцом и его сестрой (ст. 264 ГПК РФ), а также факт принятия наследства и признания права собственности на него. Такой иск довольно сложный, поэтому желательно заказать его профессиональному юристу на данном сайте.

Можете обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства и установить юридический факт родства. Представляете любые доказательства, в т.ч. свидетелей... документы...

Добрый день. Родство должно подтверждаться вашим свидетельством о рождении.

Если в вашем свидетельстве о рождении он не записан в качестве отца, то установить отцовство можно в судебном порядке, в т.ч. и посмертно.

Самый простой шаг - попробовать получить дубликат свидетельства о рождении в вашем ЗАГСе, приложив документы, подтверждающие родство. Госпошлина 350 рублей, готовность в день обращения.

Родство тут не причем пока.

Отец не умер, не признан умершим по суду..

А потому и наследовать Вы не можете по ст.1143 ГКРФ.

В такой ситуации без юриста вряд ли получится получить наследство, т.к. придется обращаться в суд, может не один раз.

При отсутствии документов факт родства установить может суд. Объявить умершим может тоже суд. В обоих случаях без доказательств суды могут отказать, потому начать надо со сбора доказательств с юристом. Каждое слово должно быть доказано.

Уточню, родство отца и его сестры (т.к. у меня отсутствует св-во о рождении отца)

Свидетельство о его рождении можно получить в ЗАГСе через МФЦ.

Если в ЗАГСе имеется актовая запись о его смерти, то признавать его умершим не нужно.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта родства его сестры и его самого и ходатайствовать об истребовании судом сведений из ЗАГСа.

Но в этом случае, станет вопрос об открытии наследства, т.к. оно считается открытым с момента смерти наследодателя, а вступать в права наследования нужно в течение 6 месяцев. Возможно, нужно будет заявлять дополнительные требования в суде. Нюансов много и определить правильность и необходимость совершения определённых действий можно в ходе консультации с юристом.

Отец не признан умершим... он просто пропал 20 лет назад. ЗАГС не выдает св-во о его рождении... а признать в суде его умершим могу ли? (если опять таки нет св-ва о его рождении)

Можете признать умершим и установить факт родства и с отцом, и с его сестрой. Просите суд направить запросы в органы ЗАГС, чтобы получить сведения о рождении отца, его сестры, Вашего рождения.

Факт родственных отношений лиц (п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ) устанавливается в судебном порядке, когда это непосредственно порождает юридические последствия, например если подтверждение такого факта необходимо заявителю для получения в органах, совершающих нотариальные действия, свидетельства о праве на наследство, для оформления права на пенсию по случаю потери кормильца.

..

Обратитесь к адвокату в своем регионе, в том числе из числа ответивших.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Сначала надо как можно скорее подать заявление в суд об объявлении отца умершим. Если получится добиться вступления в силу решения суда до истечения 6-месячного срока, тогда Вы успеете принять наследство по наследственной трансмиссии. Иначе Вы сейчас не являетесь наследником при юридически живом отце, а отец не примет наследство в срок и оно будет выморочным, если нет иных наследников. Такие дела. Срочно надо обращаться в суд.