Как доказать родство с умершим отцом и обжаловать отказ судов для вступления в наследство?

• г. Тюмень

КАК доказать родство с умершим отцом?, если в свидетельстве о рождении в графе отец запись маминой фамилии! Что бы вступить в наследство! Было два суда и оба отказали в моем иске.

Ответы на вопрос (2):

С Ваших слов трудно определить с каким иском вы обращались в суд. А к адвокату не пробовали обратиться. ? Может поможет?

Иск об установлении факта родственных отношений, признании сыном Х, умершего .....20... г., а также признании за собой право собственности на ... доли в праве собственности на (перечисляете имущество), оставшееся в качестве наследственного имущества после смерти Х.

Но нужно иметь ввиду

для установления факта признания отцовства в отношении детей, родившихся до 1 октября 1968 г., законодателем предусмотрен иной объем доказывания.

Как разъяснено в п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов" в отношении родившихся от лиц, не состоявших в браке, детей, суд вправе установить факт признания отцовства в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, при условии, что ребенок находился на иждивении этого лица к моменту его смерти либо ранее (ст. 3 Закона об утверждении Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье, ст. 9 Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 октября 1969 г.).

Т.е. если вы родились до 01.10.1968 и не были на иждивении своего отца, то шансов нет.

Если после - то можно попытаться, но не факт.

Как доказательство - генетическая экспертиза, показания свидетелей, указывающих, что Ваша мать общалась с этим человеком и он признавал себя отцом и т.д.

Но если у Вас уже были суды, то обращаться с теми же требованиями, которые были заявлены в предыдущем суде нельзя, если не выявлен какой-то новый факт.