Является ли нарушением УПК (в случае приостановления уголовного дела по п.1 ч.1 ст.208) не уведомление потерпевшего?

• г. Краснодар

Является ли нарушением УПК (в случае приостановления уголовного дела по п.1 ч.1 ст.208) не уведомление потерпевшего?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, неуведомление потерпевшего о приостановлении предварительного следствия конечно является нарушением УПК (ст. 209). Но на практике это не имеет никакого значения.

Здравствуйте Татьяна. Да, это нарушение УПК.

Татьяна здравствуйте.

Да, это является нарушением. Но в уголовном процессе выделяют нарушения которые влияют на исход дело, и которые не влияют. Данное нарушение как правило признают не значительным.