Суд признал смягчающие обстоятельства и вынес мягкий приговор обвиняемому по статье 159 ч 3.

• г. Москва

Ситуация такая: Человек обвиняемый по статье 159 ч 3.Ранее не судим, есть малолетний ребенок, есть положительные характеристики, полностью признал вмну, ущерб был полностью возмещен, есть перемирие сторон. Какой может быть приговоп.

Ответы на вопрос (2):

Примирение по ч.3 ст. 159 УК РФ не возможно, поскольку это преступление является тяжким. Согласно ст.76 УК РФ примирение допускается только по преступлениям небольшой и средней тяжести. Все перечисленные смягчающие обстоятельства будут учтены при вынесении приговора.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Состав по ч. 3 ст. 159 УК - тяжкий, так как максимальное наказание до 6 лет.

По санкции возможны:

1. штраф.

2. принудительные работы.

3. лишение свободы.

+ условное осуждение.

Поэтому вероятность штрафа или принудительных работ есть.

Но все-таки идеальный вариант.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности", в п. 26 которого даны следующие разъяснения: в случае, когда при постановлении приговора суд, назначив наказание, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменил категорию преступления на менее тяжкую, то при наличии оснований, предусмотренных ст. ст. 75, 76, 76.1 и 78 УК РФ, он освобождает осужденного от отбывания назначенного наказания. Таким образом, если по делу, по которому судом изменена категория преступления с тяжкого на средней тяжести, стороны примирились, то суд должен вынести обвинительный приговор с назначением наказания и освобождением от его отбывания (п. 2 ч. 5 ст. 302 УПК РФ).

Но такой результат бывает в редких случаях. Нужно изучить материалы дела, чтобы точнее высказаться о перспективах.