Суд по статье 159.1 с возмещением ущерба 3000 из 9000 и наличием ребенка - возможный приговор

• г. Челябинск

Будет суд по статья 159. часть 1, ущерб 9000, 3000 возмещу. На суде, ранее не судим, есть ребёнок (1.5 года), положительные характеристики. Каким примерно может быть приговор?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае лучше возместить ущерб в полном объеме и вообще прекратить дело за примирением сторон на основании ст.25 ГПК РФ. 9000 рублей - не такие большие деньги, чтобы за них получать судимость.

Понятно, что никто вас не посадит, но будет судимость в любом случае.

Может быть и ч.2, если потерпевший оценивает ущерб как значительный, т.к. он более 5000 руб. прим. К ст. 158 ук рф.

Действительно возможно примирение сторон, прекращение уголовного дела. Но это все равно нереабилитирующее основание, и будет в справках о судимости.

А если приговор, то по ч. 1 лишение свободы не будет, если впервые совершили (нет судимости) и нет отягчающих обстоятельств. Ст. 56 ук рф. А по ч.2 скорее всего также не будет лишения свободы, если нет судимости.

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.