Перевод работника в другое место без изменения функционала - в каком порядке это происходит?

• г. Нижний Новгород

Работаю у в обособленном подразделении ООО, которое зарегистрирован в Москве. В моем трудовом договоре определено рабочее место-Тверь, где фактически исполняю обязанности. Руководитель сообщил, что с 1 ноября 2022 намерен перенести мое рабочее место в Москву без изменения функционала. На данный момент нашем обособленном подразделении сокращений не проводится, т.е. основание возможного перевода меня в Москву - личное желание руководителя.

В порядке какой статьи должен быть осуществлен перевод из обособленного подразделения в другую местность (сам работодатель место регистрации не меняет) без изменения функционала?

Ответы на вопрос (3):

Перевести сотрудника на другую работу можно только с его письменного согласия.

При этом, поскольку в трудовом договоре у Вас определено рабочее место - г. Тверь, это уже изменение условий трудового договора, от работодателя должно быть уведомление об изменении места работы вручено не позднее чем за 2 месяца.

Указанные изменения регулируются статьей 74 Трудового кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если указано Тверь, то ваш перевод только с вашего письменного согласия.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится с ними разобраться с «Буквы Закона», а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш юридический вопрос регулируется положениями статей 72, 72.1, 72.2 Трудового кодекса РФ или кратко ТК РФ.

Во-вторых, в указанном случае Работодатель вправе перевести этого работника работать из г.Твери (обособленное подразделение) в г.Москву (где само Юридическое лицо) на постоянно или временно до 1 года только с согласия этого работника.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В-третьих, на основании статьи 72 ТК РФ Работодатель издает Приказ и дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе работника работать в г.Москву с его согласия.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Организация имеет несколько подразделений в разных городах А и Б, в феврале она изменила юридический адрес на другой город Б, в марте в город Б перевели подразделение В из города А с рабочими местами. До марта я работала в городе А в подразделении В, по личному заявлению была переведена в подразделение Г, которое осталось в городе А. В мае мне вручили уведомление о переводе в другую местность (город Б) вместе с работодателем, я не дала согласия на изменение подразделения Г на подразделение В, меня уволили по п.9 ч.1 ст.77 ТК РФ. Законно ли увольнение, считаю, что переезда работодателя в мае не было, а имел место перевод на другую работу, связанный с изменением подразделения, которое было указано в моем трудовом договоре. Что делать?

ООО (регистрация в Москве, деятельность-оптовая торговля) хочет открыть обособленное подразделение (формально) в другом субъекте РФ. Берет в аренду помещение. Можно ли не регистрировать подразделение как обособленное подразделение, если не создавать там рабочие места (в НК не попадает тогда под определение обособленного подразделения). А человека, который будет работать в этом подразделении, не трудоустраивать, а заключить с ним, например, агентский договор (с физлицом). Пройдет ли такая схема? Где подводные камни?

Работаю в организации в которой несколько структурных подразделений. Администрация предлагает подписать соглашение о переводе в подразделение находящееся в другой местности, при этом наше подразделение продолжает работать и не закрывается. Могут ли со мной расторгнуть трудовой договор, если я не соглашаюсь на перевод, т.к. ездить на работу в деревню за 50-100 км проблематично. В моем трудовом договоре написан адрес только одного структурного подразделения, где я работаю в настоящее время. Правомерны ли такие действия нашего руководства?

Работаю в обособленном подразделении в г.Уфа (головной офис в г.Москва), в данный момент беременна, в апреле выхожу в отпуск по беременности и родам. В мае-июне планируется закрытие обособленного подразделения, в котором я работаю (в г.Уфа помимо моего подразделения есть еще 3 подразделения). Что будет со мной? Обязан ли работодатель перевести меня в другое подразделение или может на уволить в связи с ликвидацией подразделения? Спасибо.

4. Мой знакомый был перемещен из одного структурного подразделения организации в другое. В трудовом договоре со знакомым было указано структурное... подразделение, в котором он должен работать. Знакомый обратился с заявлением к руководству, где указал, что фактически был осуществелен его перевод на другую работу, с которым он не согласен. Руководитель в ответ на заявление сообщил, что обязательные условия трудового договора не изменились при перемещении, и работник обязан приступить к работе. Дайте пжл правовую оценку ситуации и ответа руководителя.

Я работаю в организации, юр адрес которой в Москве, часть персонала работает в Москве, у организации много обособленных подразделений по России (не филиалы, а именно обособленные подразделения), вчера работодатель выдал мне уведомление, о том, что через два месяца мое рабочее место будет находиться в городе Чехов, подкрепил это уведомление приказом по организации, в котором говорится, что все подразделение в котором я работаю переводится в состав обособленного подразделения в г. Чехов, у все управление и работа будут осуществляться из Чехова, при этом часть работников продолжает оставаться в Москве, т.е. сам работодатель не переезжает, а переводит целиком подразделение. В уведомлении говорится, что в случае несогласия с вышеуказанными изменениями условий трудового договора и в соответствии с ч. 4 ст. 74 Трудового Кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового Кодекса РФ с выплатой двухнедельного месячного заработка. Подскажите, не нарушает ли работодатель закон, по моему мнению в таком случае имеет место сокращение, а не статья 74. Спасибо за помощь. С уважением, Владимир.

В моем трудовом договоре было четко определено место работы включая адрес подразделения.

Работодатель хочет перевести меня в другое подразделение (без изменения трудовой функции) в том же административном округе, но по другому адресу, предупредив меня об этом за 2 дня и не заключая дополнительного соглашения к трудовому договору.

Правомерны ли таковые действия работодателя?

Если нет, то какие статьи ТК нарушаются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас закрывается 1 из магазинов в городе, каждый магазин это обособленное подразделение (филиал) головным офисом в Москве. В трудовом договоре написано: место работы обособленное подразделение и адрес магазина который закрывается. Предлогают работу на той же должности, но в другом магазине. Просят либо написать заявление на перевод или на увольнение. Могу ли я уволиться по сокращению или ликвидации обособленного подразделения?

Или только по собственному желанию.

Работаю в структурном подразделении ОАО РЖД. Работаю не по образованию и хочу перевестись в другое структурное подразделение ОАО РЖД, но с переводом всегда возникает проблема - руководитель предприятия в котором работаю не желает отпускать через внутритранспортный перевод. А через увольнение очень проблематично, так как теряются льготы по стажу и как правило другие стр. подразделения не принимают со стороны. Есть ли какое либо законное основание на перевод без согласия руководителя по нынешнему месту работы?

Статья 72.1. Трудового кодекса РФ (ТК РФ) определяет, что перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное В ТОЙ ЖЕ МЕСТНОСТИ (Как это понимать?, ЧЕМ МЕСТНОСТЬ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ РАЙОНОМ, СТРАНОЙ, ГОРОДОМ, ОБЛАСТЬЮ?), поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение