Перевод работника в другое место без изменения функционала - в каком порядке это происходит?

• г. Нижний Новгород

Работаю у в обособленном подразделении ООО, которое зарегистрирован в Москве. В моем трудовом договоре определено рабочее место-Тверь, где фактически исполняю обязанности. Руководитель сообщил, что с 1 ноября 2022 намерен перенести мое рабочее место в Москву без изменения функционала. На данный момент нашем обособленном подразделении сокращений не проводится, т.е. основание возможного перевода меня в Москву - личное желание руководителя.

В порядке какой статьи должен быть осуществлен перевод из обособленного подразделения в другую местность (сам работодатель место регистрации не меняет) без изменения функционала?

Ответы на вопрос (3):

Перевести сотрудника на другую работу можно только с его письменного согласия.

При этом, поскольку в трудовом договоре у Вас определено рабочее место - г. Тверь, это уже изменение условий трудового договора, от работодателя должно быть уведомление об изменении места работы вручено не позднее чем за 2 месяца.

Указанные изменения регулируются статьей 74 Трудового кодекса РФ.

Если указано Тверь, то ваш перевод только с вашего письменного согласия.

С уважением.

Здравствуйте!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится с ними разобраться с «Буквы Закона», а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш юридический вопрос регулируется положениями статей 72, 72.1, 72.2 Трудового кодекса РФ или кратко ТК РФ.

Во-вторых, в указанном случае Работодатель вправе перевести этого работника работать из г.Твери (обособленное подразделение) в г.Москву (где само Юридическое лицо) на постоянно или временно до 1 года только с согласия этого работника.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В-третьих, на основании статьи 72 ТК РФ Работодатель издает Приказ и дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе работника работать в г.Москву с его согласия.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.