Незаконный контракт и проблемы со здоровьем - что ждет военнослужащего?
199₽ VIP

• г. Москва

Муж, по конракту был в зоне СВО, до этого месяц в учебной части, контракт заставляли переписывать несколько раз, причём не указывая даты окончания, в итоге на руки контракт не дали, в военном билете тоже никаких отметок нет, насколько это законно? Муж сейчас в госпитале, открылась контузия полученная весной, плюс диабет 2 степени, гипертония 2 степени и село зрение, поставили сложный астигматизм и поражение сетчатки, могут ли послать на передовую или дадут доложить контракт при штабе или в тылу..., заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (6):

По причине проблем со здоровьем пусть пишет рапорт о проведении комиссии ВВК для определения годности к военной службе.

При отказе с жалобой в военный суд или военную прокуратуру.

Изменить категорию годности и получить отсрочку по причине здоровья можно путем прохождения комиссии ВВК, заключение комиссии решает данный вопрос на основании имеющихся документов о здоровье.

Признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья на срок до 6-ти месяцев

- см. ФЗ ст. 17-18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Срочно обращайтесь в военную прокуратуру и в иные инстанции - к своему губернатору, к Президенту РФ В.В Путину, в МО РФ.

Надо сигнализировать о фактах возможных нарушений и опасности жизни гражданина РФ.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению.

Здравствуйте, Виктория! Если даже на руках нет контракта (ст.34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), даты переписывали несколько раз и нет даты окончания, то конечно же это незаконно. Если пока в госпитале, то вопрос о его дальнейшей службе должна решать военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Если будет признано, что он не годен к военной службе, то на СВО он не поедет. Пока же по факту всех имеющихся нарушений имеет смысл подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, Виктория Владимировна!

Конечно же это незаконно.

И так быть не должно.

Контракт всегда подписывается в двух экземплярах.

Тем более не должны переподписывать несколько раз.

На передовую его при таких болезнях с контузией не могут послать.

Должны освидетельствовать в установленном порядке.

Ст. 5.1 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

В тылу по идее должен быть.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктория Владимировна.

Да, сроки контракта указать должны. В приказе то что-то писали. Но всё таки действует Указу Президента РФот 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

----

При этом ряд заболеваний. Надо писать рапорт на ВВК для определения годности, и долечиваться, да и в отпуск сходить.

Согласно ст. 31 Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 04.10.2022) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 60 суток.

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

------

При этом, согласно Указу 16.09.1999 N 1237

Дополнительные отпуска, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его рапорту на основании приказа командира воинской части.

Целесообразно направить жалобы во все возможные инстанции прокуратура комендатура и Бастрыкину, то есть в СК, печать в в/б должна стоять.