Как составить исковое заявление, как формулировать требования?

• г. Москва

Бывший муж после развода не выплачивает алименты на ребенка хотя есть алиментное соглашение, подписанное у нотариуса. Могу я обратится в суд? Как составить исковое заявление, как формулировать требования? Какие документы нужны? Муж не проживает по месту прописки, переехал в другой город, где он там работает мне не известно, какие в связи с этим могут возникнуть сложности при обращении в суд?

Спасибо большое за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Обратиться в суд с иском о взыскании алиментов Вы можете лишь при отсутствии соглашения об уплате алиментов (п. 3 ст. 80 Семейного кодекса РФ). Однако Вы находитесь в более выигрышной ситуации по сравнению с теми, кому приходится обращаться в суд с подобными исками, поскольку нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, в соответствии со ст. 100 СК РФ, имеет силу исполнительного листа. Вам надо лишь обратиться в службу судебных приставов по месту регистрации Вашего бывшего супруга, которая и займется взысканием с него алиментов в добровольном или принудительном порядке. Если Вам неизвестно место нахождения бывшего супруга, вы имеете право инициировать его розыск как злостного неплательщика алиментов. Обсудите этот вопрос с судебным приставом. Желаю удачи!