Водитель с канабисом в моче находится в проблемах после ДТП, потерпевший требует полмиллиона компенсации за перелом плеча - возможна ли дополнительная экспертиза и как будет выплачиваться сумма при небольшом доход

• г. Симферополь

Являюсь виновником ДТП, у потерпевшего перелом правой плечевой кости, поставили тяжкий вред здоровью, на момент управления была трезвая, но на мед. освидетельствовании в моче обнаружили канабиоды и получается, что "в сотстоянии опьянения", хотя употребление было за 3 недели до ДТП. Потерпевший просит 500 тысяч компенсации, они в платной клинике делали операцию - 120 тыс руб, сказали, что через год эту пластину (чтоб кость срослась) вынимать и надо будет еще 120 за изъятие пластины+ 2 раза съездить в санаторий на реабилитацию Вопрос такой могу ли я ходатайствовать на ещё одну независимую экспертизу о тяжести вреда и будет ли смысл? Как мне кажется за сломанную ключицу полмиллиона просто огромная сумма. Если суд будет на его стороне и нужно будет эти полмиллиона выплачивать по сколько в месяц я должна буду платить, учитывая что я безработная?

Ответы на вопрос (5):

В течение пяти дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства нужно выплатить полную сумму.

Вы можете подавать ходатайство сколько угодно раз на проведение экспертизы. С таким серьёзным вопросом и не обладая юридическими знаниями нужно обращаться к специалисту в этой области, а не заниматься самолечением.

Уголовное дело ещё не возбудили на вас за тяжкий вред здоровью?

500 тыс это просто хотелка потерпевшего, это не означает что суд присуди такую сумму.

Вообще-то, за причинение тяжкого вреда здоровью в такой ситуации водителю грозит от 3 до 7 лет лишения свободы (но, это максимальное наказание).

В случае ДТП потерпевший имеет право: на возмещение вреда здоровью, в том числе расходов на восстановление здоровья и утраченный заработок (до 400 000,00 руб. - это ответственность страховщика по ОСАГО, если есть ОСАГО). Правда, страховщик будет требовать возмещение убытков с виновника, поскольку водитель был в состоянии опьянения. Все что свыше 400 000,00 р. - ответственность причинителя вреда. Также потерпевший имеет право на компенсацию морального вреда, вызванного повреждением здоровья - это ответственность причинителя вреда. Думаю, в данном случае, возмещение вреда здоровью составит сумму, меньшую 400 000,00 р. Компенсация морального вреда будет меньше 500 000,00 руб. А вот в сумме может быть и не меньше 500 000,00 руб.

При чем тут заключение СМЭ, и полмиллиона на лечение? Никакой связи. Вообще непонятно, почему Вы ведёте с потерпевшим разговор об оплате лечения. Все расходы на лечение потерпевшего оплачивает Ваша страховая компания ОСАГО. Вот на это у неё предусмотрен лимит выплаты в 500 000 руб. А Вы обязаны оплачивать лечение потерпевшему, когда кончится лимит страховой компании в 500 000 руб. Всё, что Вы обязаны заплатить потерпевшему - это КОМПЕНСАЦИЮ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА. И то только по решению суда. За тяжкий вред здоровью эта сумма варьируется от 200 000 до 500 000 руб. Обращайтесь в раздел личных сообщений, проконсультирую, как Вам надо поступать, и вообще по всем вопросам. 20 лет стажа работы по делам о ДТП, майор милиции в отставке.

Что касается затрат на лечение потерпевшего, то пусть выплачивает ваша страховая компания если у вас был полис ОСАГО там лимит 500 тысяч руб. Только потом с вас страховая компания в порядке регресса может взыскать если будут доказательства того, что вы совершили ДТП в состоянии опьянения. У нас в РФ по части наркоты в организме суды рассуждают так, если хоть молекулу дури нашли в крови, то значит водитель пьян и даже при отсутсвии у освидельствуемого лица клинических признаков опьянения. Беспредел конечно откоовенный, который длится уже больше десяти лет. У вас что там с уголовным делом случайно не пункт "а" части 2 статьи 264 УК РФ. Если уголовное дело дойдёт до суда, то потепрпешему лучше денег подкинуть в счёт компенсации морального вреда, чтобы он был более благосклонен ек вам и не просил суд вас строго наказывать. Я не думаю, что там экспертиза судебно-медицинская неправильная или его медицинские документы сфальсифицированы. Изучите этот документ ссылки на положения, которого эксперты забывают указать с своих экспертных заключениях -Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194 н (ред. от 18.01.2012) "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека". Как-то, так. Выбор только за вами.