Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию по достижении возраста 57,5 лет?

• г. Воронеж

Имеется стаж работы в составе локомотивной бригады на ЖД транспорте 8 лет 1 месяц (машинист тепловоза) при общем стаже более 30 лет. Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию по достижении возраста 57,5 лет?

Ответы на вопрос (5):

Нет, так как требуются полные 12 лет 6 месяцев. В ПФ Вам наверняка это и сказали.

Вот если бы машинистом работали до 1992 года, то можно было бы говорить об отнесении профессии к Списку 2 по "старым" спискам и соответственно о назначении пенсии при неполном стаже.

Профессия "ушла" из Списка 2 работ с тяжелыми условиями труда и появилась в Списке рабочих локомотивных бригад (Постановление Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. N 272). А абзац так и остался в профессиях с тяжелыми условиями труда.

Обсуждать решения правительства принятые в начале 90-х годов.... сегодня по крайней мере бесперспективно.

Да, но машинистом я начинал работать ДО 1992г., т.е. когда еще действовал этот закон.

Если в новых Списках профессия "ушла" в связи с тем, что принято решение о не соответствии её тяжелым условиям, разве может работник числиться работающим с тяжелыми условиями только потому, что он устроился раньше чем она была исключена?

Во-первых, профессия не ушла, а ушел абзац о сроке не меньше половины; а во-вторых - когда я устраивался машинистом, я же рассчитывал на досрочную пенсию, жертвуя своим здоровьем. Так что для тех, кто устраивался раньше на работу с вредными условиями, отмена этого абзаца со стороны государства выглядит по крайней мере не совсем корректно, мягко говоря.