Могут ли забрать в армию сына, не служившего, но с водительской категорией В и кандидатской наукой?

• г. Петрозаводск

Сыну, не служившему в армии, в военном билете вписали 837037 А. У него водительская категория только В. Стаж вождения легковым автомобилем около 1 года. Кандидат наук. Преподает в академии. Сегодня вручили повестку о мобилизации. Разве его могут забрать по мобилизации?

Ответы на вопрос (3):

О как! А сколько ему лет?

С уважением.

Николай!

По ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" у Вашего сына нет отсрочки от мобилизации (ст. 18 закона).

Однако в Минобороны РФ пообещали не призывать тех, кто не служил.

Поэтому пишите жалобу в региональную призывную комиссию через портал госуслуг.

Всего Вам доброго!

Так пусть никуда не идет.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.