Что делать, если под роспись вручили повестку военкомата - советы для мужчин с опытом военной службы.
199₽ VIP

• г. Москва

Мужу 38 лет, проходил обучение на военной кафедре, II категория указана в военном билете, кандидат тех. Наук, на работе под роспись вручили повестку с печатью организац и... как действовать дальше? Чем грозит неявка?

Ответы на вопрос (4):

Обязательство явиться по повестке!

При неявке - вплоть до уголовной!

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Хотя может всё и мягче -

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.

Призыв граждан на военные сборы осуществляют военные комиссариаты на основании указов Президента РФ. При призыве на военные сборы граждане проходят медицинское освидетельствование. Заключительным этапом призыва на военные сборы является отправка граждан, призванных на военные сборы, из военного комиссариата (пункта сбора) к месту проведения военных сборов (п. 2 ст. 54 Закона N 53-ФЗ; п. п. 9, 11, 12 Положения; п. 1 Указа Президента РФ от 18.02.2022 N 67).

Указа такого не было. А потому это не сборы.

Может позвонить и узнать цель вызова.

Здравствуйте, Нелли! Ну уклонения от прохождения от военной службы здесь вряд ли будет усмотрено (ст.328 УК РФ). Скорее всего привлекут по статье 21.5 КоАП РФ: неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Это лучший ответ

На практике скорее всего военные сборы либо будут приглашать на контракт либо записать в людской резерв.

При неявке в военкомат светит максимум штраф по ст. 21.5 КоАП РФ до 3000 руб.