Работодатель подал на меня заявление в полицию о подделке трудовой книжки - вопросы возбуждения дела и права на ознакомление с доследственной проверкой

• г. Красногорск

Работодатель подал на меня заявление в полицию о подделке трудовой книжки. В 2022 г. Обнаружилось, что 4 года назад в 2018 г. предыдущий работодатель поставил не действительную печать (на печати ИНН одной организации, которая закрыта в 2012 г., а наименование другой, в которой я работала). Получается, что запросы делать некому, чтобы подтвердить факт моей работы в данной организации, поскольку через 4 года по данной печати невозможно идэнтифицировать и найти того работодателя... Найти его не получается... Страховые отчисления данный работодатель не производил, в ПФР информации тоже нет. Данная запись в трудовой не влияла ни на что.

1. Могут ли в данной ситуации возбудить уголовное дело?

2. Меня вызвали в полицию для БЕСЕДЫ, могу ли прежде, чем приступить к беседе сначала ознакомиться с доследственной проверкой, а уж потом беседовать? Могу ли предоставлять в материалы документы...? Благодарю! Всем доброго вечера!

Ответы на вопрос (3):

Если вам нужна платная консультация, со ссылками на закон, выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

Знакомится вам ни чем не дадут, представлять доказательства это вообще право, формально усматривается 327 ук рф. Вам надо грамотно дать объяснения, чтобы не было негативных последствий.

Здравствуйте. Материалы вам могут предоставить только после завершения проверки. В вашем случае нужно заранее подготовить объяснение и предоставить его дознавателю, затем в ходе опроса придерживаться избранной линии защиты.