Добросовестное заблуждение или ответственность по ст.306? История женщины, нашедшей кошелек в открытом рюкзаке в автобусе

• г. Красноярск

Обнаружила открытый рюкзак в автобусе, на ощупь и визуально не нашла кошелек, сразу вышла из автобуса, позвонила в панике, в полицию, зафиксировали кражу. Я еще осматривала рюкзак и не могла найти кошелёк, направилась в отделение. По пути обыскала еще раз рюкзак нашла кошелёк, в отделении написала заявление о прекращении проверки. Дома прочитала о статье 306 и испугалась, хотя я добросовестно заблуждалась в краже. Могут ли меня привлечь по ст.306? Как доказать что я добросовестно заблуждалась, в случае необходимости?

Ответы на вопрос (3):

Нет, Фаина, в Ваших действиях нет никакого состава преступления. Не переживайте, Вы все правильно сделали.

В данном случае вас не привлекут, на момент заявления вы не имели умысла.