Процессуальная дискуссия - возможность устного возражения на апелляционную жалобу без предварительного письменного уведомления ответчика.

• г. Хабаровск

Правомерно ли возражать на апелляционную жалобу ответчика устно, в случае его отсутствия на заседании, без отправки ему предварительного бумажного возражения с тем же содержимым? (иск оЗПП)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Конечно правомерно.

Да, правомерно, законом это разрешено.

Да, вы вправе выражать свою позицию по делу в устной форме. Однако предпочтительнее изложить ее в письменном виде - так документ гарантированно останется в материалах дела и вы сможете ссылаться на него в случае, если дело дойдет до кассационной инстанции. Относительно же устного выступления - не факт, что в протоколе заседания ваши слова будут верно отражены.

Возражать на апелляционную жалобу ответчика устно не запрещено.

Его отсутствие на заседании не препятствие (не обязательно).