Как получить компенсацию за использование доли в смежной квартире - опыт и риски

• г. Москва

У меня такая ситуация, я купила 1/2 долю в 2 комнатной квартире, в первые столкнулась с этим, не подумав о последствиях, комнаты смежные, второй собственник проживает и не пускает меня, я подала в суд чтоб вселится, мне отказали, теперь хочу подать в суд на второго собственника, компенсацию за пользование моей доли, если шанс на что-то.

Ответы на вопрос (6):

Очень странно. По какой причине Вам отказали во вселении?

Чтобы получить компенсацию за пользование долей - сначала предъявите ему письменную претензию о намерении получить с него компенсацию. Если не ответит - тлите в суд.

Незаконное решение, обжалуйте, и компенсацию, тоже вправе полоучить, истребовать.

комнаты смежные,

правильно, вот в этом и была вся суть...

Как пользоваться по отдельности то?

Уже лет 7, как такая практика есть судов..

Теперь только жалобу подавать на решение суда..

Если будет и выше отказ, то тогда исковое о взыскании компенсации за пользование долей.

При таких обстоятельствах, исходя из принципа недопустимости злоупотребления правом, учитывая, что спорное жилое помещение не имеет изолированных жилых комнат, совладельцем жилого помещения является посторонний разнополый по отношению к истцу гражданин, который на момент приобретения истцом долей в квартире, длительное время был постоянно зарегистрирован по месту жительства и проживал в данном жилом помещении, в связи с чем, суд приходит к выводу о невозможности определения порядка спорным жилым помещением.

Доводы представителя истца о том, что истец не имеет другого жилого помещения, не могут быть приняты судом в качестве основания для удовлетворения требований по мотивам, изложенным судом выше.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательств, опровергающих установленные судом обстоятельства, истцом не представлено.

Принимая во внимание представленные доказательства, оценив их в совокупности и руководствуясь Конституцией Российской Федерации, ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований ФИО 2 к ФИО 4 о вселении, нечинении препятствий, определении порядка пользования жилым помещением, - отказать.

Зарина, это решение первой инстанции, его надо грамотно обжаловать.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

При правильном ведении дела практика такая, что вселяют.