Как получить компенсацию за использование доли в смежной квартире - опыт и риски

• г. Москва

У меня такая ситуация, я купила 1/2 долю в 2 комнатной квартире, в первые столкнулась с этим, не подумав о последствиях, комнаты смежные, второй собственник проживает и не пускает меня, я подала в суд чтоб вселится, мне отказали, теперь хочу подать в суд на второго собственника, компенсацию за пользование моей доли, если шанс на что-то.

Ответы на вопрос (6):

Очень странно. По какой причине Вам отказали во вселении?

Чтобы получить компенсацию за пользование долей - сначала предъявите ему письменную претензию о намерении получить с него компенсацию. Если не ответит - тлите в суд.

Спросить
Пожаловаться

Незаконное решение, обжалуйте, и компенсацию, тоже вправе полоучить, истребовать.

Спросить
Пожаловаться

комнаты смежные,

правильно, вот в этом и была вся суть...

Как пользоваться по отдельности то?

Уже лет 7, как такая практика есть судов..

Теперь только жалобу подавать на решение суда..

Если будет и выше отказ, то тогда исковое о взыскании компенсации за пользование долей.

Спросить
Пожаловаться

При таких обстоятельствах, исходя из принципа недопустимости злоупотребления правом, учитывая, что спорное жилое помещение не имеет изолированных жилых комнат, совладельцем жилого помещения является посторонний разнополый по отношению к истцу гражданин, который на момент приобретения истцом долей в квартире, длительное время был постоянно зарегистрирован по месту жительства и проживал в данном жилом помещении, в связи с чем, суд приходит к выводу о невозможности определения порядка спорным жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Доводы представителя истца о том, что истец не имеет другого жилого помещения, не могут быть приняты судом в качестве основания для удовлетворения требований по мотивам, изложенным судом выше.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательств, опровергающих установленные судом обстоятельства, истцом не представлено.

Принимая во внимание представленные доказательства, оценив их в совокупности и руководствуясь Конституцией Российской Федерации, ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований ФИО 2 к ФИО 4 о вселении, нечинении препятствий, определении порядка пользования жилым помещением, - отказать.

Спросить
Пожаловаться

Зарина, это решение первой инстанции, его надо грамотно обжаловать.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

При правильном ведении дела практика такая, что вселяют.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира оформлена в обще долевую собственность по 1/2 на каждого собственника и судом определен порядок пользования жилым помещением (первому собственнику суд определил комнату побольше а второму собственнику по меньше комнату), но второй собственник не получает компенсацию за то что пользуется меньшей комнатой чем его доля права. Теперь первый собственник хочет сдать свою комнату в наем. Вопрос:

1. Нужно ли согласие второго собственника, чтобы сдать комнату квартирантам?

2. Второй собственник может подать повторный иск для определения права пользования (если первый собственник уже не проживает в квартире)?

3. Законно ли квартирантам препятствовать в пользовании общей площадью в квартире (ванная, туалет, балкон и т.п.), т.к. второй собственник не давал согласия на пользования общей площадью в квартире?

В 3 комнатной квартире, где 1 комната изолированная 8,7 кв.м, 2 комнаты-смежные (18,5+11,2 кв.м) было 3 собственника (отец 3/10 доли, сын 5/10 доли, внук (несовершеннолетний)-2/10 доли). Отец подарил свои 3/10 доли новой супруге (чужому другим собственникам человеку). Она в суде требует выделить ей в пользование изолированную комнату. Данной комнатой всегда пользовался несовершеннолетний собственник. Данная комната соответствует его доле. Может ли суд определить ребенку одну из смежных комнат? Является ли это ухудшением его жилищных условий? Подаривший доли собственник пользовался проходной комнатой.

Объясните пожалуйста. Такая ситуация. У нас квартира, большая часть квартиры моя, у меня 3\4 доли, у второго собственника 1\4 доля. По решению суда выделили в пользование маленькую комнату собственнику 1\4 доли, мне большую комнату 17.1 кв.м. Комнаты проходные, моя комната проходная. Собственник маленькой доли поставила в комнату дверь с замком. Три года не живет. Теперь подала иск, что ей мешает шкаф который стоит в моей комнате, проход в комнату свободный (суда еще не было). Суды у нас длительные, с собственником родственные отношения, как быть, я имела большую часть квартиры, оплачиваю коммуналку, у того собственника нет в квартире регистрации, она вселится будет всем пользоваться а я буду только оплачивать счета? Порядок пользования нам никто не устанавливал. Я понимаю что проход в ее комнату через меня, но ни один суд не вынес решение, что у меня комната общего пользования т.е не жилое помещение, если она будет ходить через меня то у меня не будет этой комнаты. Это будет не комната 17.1 кв.м а комната общего пользования. Как быть в такой ситуации.

В квартире 4 собственника, у одного 7/16, у второго 1/16,у остального по 1/4. Собственник 7/16 получил свою долю по наследству от умершей матери, собственник 1/16 получил обязательную долю в наследстве, остальные собственники владеют своими долями более 20 лет. Собственник 7/16 в квартире не проживает, имеет свое жилье. Остальные собственники проживают и прописаны в квартире. Выдела в натуре нет. Порядок пользования квартирой не определен. Собственник 7/16 долей подал к остальным собственникам иск о компенсации за пользование долей, проведена экспертиза с тоимости доли. Ответчики (остальные три собственника/ готовы выплатить разумную компенсацию, но не устраивает стоимость 7/16 доли, как оценили эксперты. Может ли суд обязать трёх собственников выплатить собственнику 7/16 доли компенсацию на основании оценки экспертами. При этом такой суммой эти три собственника не имеют, все трое пенсионеры 83,60,55 лет.

В 3-комнатной квартире 2 собственника, у каждого по 1/2 доли. Один из собственников проживает в квартире и пользуется только двумя комнатами, которые установлены в его пользование судом. Комната другого собственника закрыта, он проживает в другом месте.

Проблема в том, что собственник, проживающий в квартире, не пускает в квартиру второго собственника (поменяны замки и ключей у второго собственника нет). Устные переговоры о передаче ключей ни к чему не приводят.

Какая ответственность для первого собственника может быть за то, что он не пускает в квартиру второго собственника?

Что делать в соответствии с законом второму собственнику, чтобы получить доступ в квартиру и свою комнату?

Владею 1/6 доли в квартире, коммунальные платежи вношу соразмерно доле. Остальное принадлежит второму собственнику квартиры. Выдел моей доли в натуре невозможен, существенного интереса в использовании доли не имею, проживать в квартире не хочу. Хочу продать долю. Но второй собственник квартиры не желает платить за нее адекватную стоимость. Других потенциальных покупателей на долю нет. Допустим, я подам в суд, чтобы второй собственник принудительно выкупил у меня долю. Как суд будет рассчитывать размер компенсации мне за мою долю? Что если второй собственник на суде скажет и докажет, что у него совершенно нет денег и нет дохода для выплаты назначенной судом компенсации? Могу ли я в этом случае потребовать выплаты мне арендной платы за пользование моей доли? А то доля у меня есть, но пользоваться ею не могу, зато второй собственник активно пользуется моей долей без моего согласия и без всякой оплаты мне.

У меня 1/2 доля в 2-х комнатной квартире (комнаты смежные, хрущевка). вступила в право собственника 4 месяца назад.. Брат собственник другой 1/2 доли. Продавать квартиру полностью не хочет. Письмо с предложением выкупить мою часть уже посылала, ответа не последовало. Теперь я могу продать свою долю третьем лицам.

Вопрос:

Необходимо ли делать перепланировку квартиры (разделение комнат стеной), разделять лицевой счет для оплаты коммунальных услуг и нужно ли определять порядок пользованием комнатой ДЛЯ продажи своей 1/2-й доли? Необходимо ли мне оплачивать коммунальный долг (до моего вступления в права собственника, был коммунальный долг) при продаже своей 1/2-й доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владелец 1/2 доли в двухкомнатной квартире (комнаты смежные). Второй собственник - продавать категорически отказывается, не идет на контакт. Проживает один в квартире, поменял входную дверь и номер телефона. В квартиру не пускает, дверь не открывает. Как мне поступить в этой ситуации? Хотела договориться по-хорошему, продать ее и разделить стоимость согласно долям. Комнаты смежные, 8 и 17 метров, изолировать их нельзя, такая планировка. Если подавать в суд для определения права пользования - скорее всего будет отрицательный ответ, поскольку смежные комнаты. Могу ли я сдать долю в аренду без согласия второго собственника? И можно ли добиться от суда решения о принудительной продаже квартиры соглясно долям? Поскольку ни появляться, ни пользоваться, ни проживать там, я не имею возможности, в квартиру меня не пускают. Продавать свою долю, покупать нашу, менять квартиру - он против категорически.

Имеется 2-х комнатная квартира в долевой собственности (комнаты смежные) 2 собственника - семьи разные, по 1/2 доле у каждого собственника. Имеется проект перепланировки на раздел комнат, путем возведения стены. 2 собственник не согласен на перепланировку, т.к. проживает в квартире один со своей семьей. Могу ли я через суд обязать второго собственника продать мне свою долю. Или продать квартиру целиком, у второго собственника денег нет, чтобы выкупить долю у меня.

, второй продаёт свою долю третьему лицу, так как первый собственник приобрести его долю не может, может ли новый собственник вселится в комнату без согласия проживающего, что вообще можно делать с 1/2 комнаты не проживая в ней. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение