Не нарушает ли закон о персональных данных работодатель, требуя ФИО и контакты родственников на случай ЧС?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Можно не передавать работодателю личные данные.

Можете отказать работодателю в этом, нарушений не усматриватся.

Нарушает закон, если требует персональные данные родственников, которые не связаны трудовыми отношениями с Вашим работодателем. А они согласия не давали. Вы будете нарушать их права на защиту персональных данных, если передадите их работодателю.