Как заменить первоначального дольщика в реестре требований о передаче жилого помещения при заключении договора цессии и банкротстве застройщика?

• г. Санкт-Петербург

Заключён договор цессии по ДДУ, Застройщик находится в банкротстве. Имеется Уведомление от конкурсного управляющего Застройщика о том, что первоначальный дольщик включён в реестр требований о передаче жилого помещения (дом достраивают). Согласие Застройщика о переуступке по ДДУ не требовалось, ДДУ полностью оплачен (в т.ч. за счёт ипотеки) первичным дольщиком.

Вопрос: какой документ нужно направить конкурсному управляющему, чтобы в реестре осуществить замену дольщика? (уведомление, заявление, ходатайство?) Какие документы и в каком количестве нужно приложить? (оригиналы, заверенные копии)

Ответы на вопрос (5):

В арбитражный суд нужно направлять заявление о замене кредитора.

Добрый день!

Направляйте заявление в суд о процессуальном правопреемстве, приложив копии документов.

Договор уступку по ДДУ в Росреестре зарегистрируйте.

В случае перехода требования участника строительства, включенного конкурсным управляющим в реестр требований участников строительства, замена кредитора в реестре производится конкурсным управляющим.

Договор уступки зарегистрирован.

Отправил уведомление конкурсному управляющему об уступке (в реестр требований дольщик включён конкурсным управляющим, без суда). Этого не достаточно, и требуется обязательно осуществить процессуальное правопреемство в суде, верно?