Могут ли призвать на частичную мобилизацию, если есть бронь (отсрочка) с предприятия или может военкомат отозвать эту бронь?

• г. Чита

Могут ли призвать на частичную мобилизацию, если есть бронь (отсрочка) с предприятия или может военкомат отозвать эту бронь?

Ответы на вопрос (2):

По закону трудовой договор с мобилизованными работниками расторгается. Их новым местом работы становится Министерство обороны, а прежний работодатель ничего не должен. Некоторые предприятия могли обеспечить работникам так называемую бронь — перечень отраслей для таких случаев определяет государство. Бронь — это одно из условий для отсрочки от мобилизации, то есть сотрудники некоторых предприятий хоть и подходят для призыва, но продолжают работать.

Согласно ст.22 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022) - Бронирование граждан, пребывающих в запасе и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время проводится в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Если организация ведет своевременный и правильный учет военнообязанных граждан, то в период мобилизации, "забронированным гражданам", должно быть выдано удостоверение бронирования и такую бронь может отозвать только само предприятие, но никак не военкомат.

Военкомат отозвать бронь не может.