Как сохранить прожиточный минимум при удержании средств из пенсии через ПФР вместо ФССП?

• г. Краснодар

Минуя ФССП, взыскатели обращаются напрямую в ПФР для удержания средств из пенсии. Снимают прожиточный минимум. ПФР заявление на сохранение прожиточного минимума не принимают, как сохранить свой прожиточный минимум? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Обратиться в суд с заявлением об обязании ПФР оставлять прожиточный минимум.

Здравствуйте. Обжалуйте действие ПФР.

Согласно ч.6 ст.8 ФЗ "Об исполнительном производстве" Должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.