Машина оформлена на маму. Она умерла. Я в страховке. Что делать?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обратиться к нотариусу для оформления наследства.

Ольга Владимировна, нужно подать нотариусу заявление о вступлении в права наследства.

Вы имеете полное право на машину как наследник первой очереди.

Без заявления нотариусу стать собственником автомобиля будет невозможно.

Закон четко говорит:

Статья 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Оформлять наследство, и если автомобиль вам не нужен, продавать его и снимать с учёта. Что и все делают.