Развод и ипотека - Как защитить свои права, если муж подал на развод и владеет квартирой в ипотеке?

• г. Салехард

Что мне нужно сделать, когда муж внезапно подал на развод. Квартира в ипотеке на на нем, и он основной квартиросъемщик. Я там прописана вместе с сыном. Сыну 18 лет исполнилось. Большая часть при покупке квартиры была внесена от продажи моей дарственной квартиры, он добирал ипотекой. Мы в разных городах, он на связь не выходит. Может подать по месту моей прописки, а меня там нет. Могут ли нас развести без моего присутствия и после этого он может делать с квартирой все что угодно без моего согласия?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

1.Иск о расторжении брака должен быть предъявлен по месту регистрации ответчика, т.е. вас. Если вы не согласны, то нужно направить суду ходатайство предоставлении срока для примирения и возможности сохранения семьи. Он составляет 3 месяца. Если через 3 месяца, он не передумает, то брак расторгнут без вашего согласия

2.У вас нет никакого ответственного квартиросъемщика - у вас совместная собственность супругов. Вам нужно иск подать о разделе имущества и вы сможете свою долю увеличить. Платить ипотеку придется и вам тоже исходя из остатка и размера вашей доли.

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.

Всего доброго.

Добрый день. Если квартира была приобретена в браке (а исходя из вашего сообщения она была приобретена в браке), то каким-либо образом отчуждать квартиру без вашего согласия он не может, а если такая сделка и пройдет, она будет считать оспоримой.

Развестись без вашего присутствия супруг сможет в судебном порядке.

При разводе вы имеете право подать исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества, в том числе и данной квартиры, что бы определить и документально оформить причитающуюся вам долю и избежать дальнейших споров в случае если ваш супруг все же захочет что то сделать с данной квартирой.

Добрый день, подача искового заявление приходится по месту регистрации ответчика, вы можете написать ходатайство о рассмотрение дела без вашего участия.

Что касаемо квартиры, тут не важно, она приобретена в браке и считается совместно нажитым имуществом, в случае если суд признает квартиру за мужем, вы легко это можете оспорить.

Понадобится помощь в составление документов, обращайтесь.