Вопросы двух апелляций - что это значит и как правильно подать?

• г. Санкт-Петербург

Ответчик подал две апелляции через представителей 29.08 и 02.09. Что это значит? Обе жалобы приняты. На руках только один вариант апелляции? Разве так можно, подавать две разных апелляции? Почему суд не выслал мне второй вариант апелляции?

Ответы на вопрос (3):

1. Это значит, что ответчик подал короткую апелляционную жалобу (летучку), а затем уточнил её.

2. Так подавать можно, если есть риск пропуска процессуальных сроков.

3. Суд не занимается рассылкой копий. Вы вправе самостоятельно знакомиться с делом на основании ст. 35 ГПК РФ и аналогичных норм права.

Я не знаю отличаются ли тексты этих жалоб или дважды подали один текст.

Нормально, когда подается апелляционная жалоба, а потом подаются дополнения к апелляционной жалобе (возможно не единожды), потом уже в суде можно приобщить к материалам дела письменные пояснения по делу.

Если Вы чувствуете, что творится что-то странное, то лучше ознакомьтесь с делом (оно может быть в суде первой инстанции, а может быть уже в апелляционной инстанции).

Здравствуйте Рустем! До направления в суд обязан был ответчик предоставить вам апелляционные жалобы, но вы вправе ознакомится с материалами дела и выяснить содержаний всех жалоб. К сожалению суд не высылает апелляционные жалобы = это не в их компетенции с 2019 года.

С уважением Добышев Р.В.