Оспаривание постановления о расчете задолженности за алименты - отказ суда в требованиях взыскателя на взыскание задолженности за весь период и возложение вины за неуплату алиментов на взыскателя – есть ли смысл в апел

• г. Оренбург

В 2010 году по решению суда возбуждено ИП о взыскании алиментов в ТДС в размере 1 МРОТ (4330 руб.). Исполнительный лист предъявлен мною - взыскателем - и никогда не отзывался. С самого начала взыскания должник перечислял ежемесячно мне на счет 1000 руб., и так до настоящего времени. Т.е. сумма платежей не менялась все годы. Сведений о доходах, имущества, счетов в банках пристав не установил. К адм. и уголовной ответственности не привлек, сказал, что нет оснований, т.к. уплачиваются ежемесячные минимальные платежи. В конце 2011 года я перестала ходить к приставам. В 2022 году обратилась к приставу за расчетом задолженности за весь период неуплаты. При этом выяснилось, что в 2012 году ИП было окончено по п. 8 ст. 47 (передача ИЛ по месту работы должника), задолженность в размере 70 тыс. руб. тоже передавалась на удержание из з/платы. Мне это постановление об окончании ИП не поступало, в материалах ИП почтовые квитанции отсутствуют. Согласно моей выписке по счету, куда поступали алиментные платежи, все ежемесячные выплаты с 2010 года в размере 1000 руб. шли лично с карты должника, включая период, когда он, якобы, работал. Т.е. работодатель не производил никакого удержания. С 2014 года должник уволен и больше официально не работает по настоящее время. Об увольнении никому не сообщил. В 2022 году я написала заявление приставу о возобновлении ИП и заявление о расчете задолженности за весь период, начиная с 2010 года (ч. 2 ст. 113 СК РФ). Пристав рассчитал задолженность только за три последних года, применив ч.1 ст. 113 СК РФ. Далее мною был подан административный иск об оспаривании постановления о расчете задолженности с требованием обязать пристава рассчитать задолженность за весь период неуплаты. Решением суда мне отказано в моих требованиях, расчет пристава за три года признан законным, так как не установлена вина должника. Вина за неуплату алиментов возложена на меня - взыскателя (не обращалась к приставами долгое время). Есть ли смысл подавать апелляцию?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что есть. Фактически исполнительный находился на исполнении, во всяком случае должен там находиться. Никто исполнительное производство не прекращал.