Вопросы: 1) засчитывается служба на военно-морском флоте в льготный стаж?

• г. Геленджик

Проходил службу в Вооруженных силах СССР, а именно на Балтийском и Северном военно-морском флотах с 27.07.73 г. по 18.05.76 г. В июле 1976 г. поступил в Ленинградское высшее морское инженерное училище им.адмирала С.О. Макарова, которое закончил в апреле 1981 г. За период учебы в этом закрытом ВУЗе были многочисленные учебно-производственные практики на морях и океанах. Вопросы: 1) засчитывается служба на военно-морском флоте в льготный стаж? 2) засчитывается учеба в этом ВУЗе в трудовой (льготный) стаж? Благодарю за ответ. С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

В общем случае ни годы службы, ни годы учебы в специальный (необходимый для возникновения права на досрочную пенсию) стаж не входит.