Как изменение правил выслуги лет затронуло службу конвоя в ОКС КО ИВС

• г. Великий Новгород

Служба на должности конвоир охранно-конвойной службы конвойного отделения с 20.04.2000 года по 31.12.2000 года. При поступлении на службу стаж шел 1 к 1,5. Сейчас при уходе на пенсию по выслуге лет, дающей право на пенсию этот период не считают 1 к 1,хотя при трудоустройстве было сказано, что 1 к 1,5 и наше ОКС КО в состав ИВС не входила.

Ответы на вопрос (1):

Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 27.08.2020 N 88-5719/2020

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Требования заявителя: 1) Об обязании произвести перерасчет пенсии; 2) О включении в выслугу лет периодов службы в льготном исчислении.

Обстоятельства: Факт непосредственного осуществления истцом функций по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в должностях, дающих право на льготное исчисление пенсии, подтвержден надлежащими доказательствами.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.

Право на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктами "а" и "б" части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 имеют лица рядового и начальствующего составов, проходившие службу в органах внутренних дел Российской Федерации, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более.

Постановлением Правительства Российской от 12 ноября 2003 года N 684 абзац 45 подпункта "г" пункта 3 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 941 изложен в новой редакции, предусматривающей дополнительное условие, необходимое для исчисления выслуги лет в льготном порядке, по перечню должностей и на условиях, определяемых Министром внутренних дел Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 октября 2011 года N 824 абзац 45 подпункта "г" пункта 3 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 941 после слов "в конвойных подразделениях милиции" дополнен словами "подразделениях полиции по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых".

Разрешая заявленные истцом требования, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь приведенными нормативными актами и исходя из обстоятельств непосредственного осуществления истцом функций по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в должностях поименованных в соответствующих перечнях, утвержденных приказом МВД России от 9 октября 2004 года N 640, утратившим силу с 20 декабря 2016 года, пришли к выводу о том, что имеются правовые основания для включения в выслугу лет для назначения пенсии в льготном исчислении периодов службы истца: с 10 июня 1997 года по 1 июля 1999 года, с 29 августа 1999 года по 1 апреля 2000 года, с 10 апреля 2003 года по 23 марта 2005 года, с 23 сентября 2005 года по 2 июля 2011 года в должности милиционера охранно-конвойной службы изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых Арзгирского ОВД ГУВД Ставропольского края.

Данные выводы суда первой инстанции согласуются и с разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации, согласно которым отделение, группа охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, созданные в горрайоргане внутренних дел, имеющем изолятор временного содержания, во всех случаях является структурной частью изолятора временного содержания, а сотрудники органа внутренних дел, проходившие службу в таком взводе (отделении) в должностях, предусмотренных подразделом "Взвод (отделение) охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых изолятора временного содержания" (строки 14 - 19) Перечня должностей, имеют право на льготное исчисление выслуги лет при назначении пенсий (решение Верховного Суда Российской Федерации от 29 октября 2012 года N АКПИ 12-1138).

Доводы кассационной жалобы ответчика о том, что в спорные периоды истец нес службу в должностях, не предусмотренных Перечнем должностей в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых, подразделениях охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, выполнение обязанностей по которым предоставляет право на льготное исчисление выслуги лет при назначении пенсий, утвержденным приказом МВД России от 20 декабря 2016 года N 868, не могут быть приняты во внимание, поскольку основаны на неправильном толковании норм материального права. Действующие в спорный период нормативные акты - подпункт "г" пункта 3 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 941 в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2000 года N 690, а также Перечень должностей в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых, подразделениях охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, выполнение обязанностей по которым предоставляется право на льготное исчисление выслуги лет при назначении пенсий, утвержденный приказом МВД России от 09 октября 2004 года N 640, в редакции, действовавшей до 3 августа 2006 года, единственным условием для льготного исчисления выслуги лет милиционерам и старшинам изолятора временного содержания предусматривал непосредственно осуществление в соответствии с должностными инструкциями функций по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. При этом, условий относительно выполнения обязанностей в определенном подразделении в структуре изолятора временного содержания, законодатель не предусматривал.

www.consultant.ru