Председатель СНТ требует оплаты за перенос столбов электрических линий - какие средства будут использованы?
199₽ VIP

• г. Курган

СНТ решило передать электричество суэнко. Некоторые столбы находятся на участках. Председатель требует с этих участков деньги для переноса столбов. За счет каких средств должны быть перенесены столбы?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Надо смотреть утверждённую схему электроснабжения. Если столб оказался на участке согласно этой схеме, то оплачивать перенос столба должны из членских взносов СНТ, если же столб оказался на участке потому, что его владелец прирезал дополнительные сотки, то за вынос столба должен платить он. Ознакомьтесь с Законом 127-ФЗ. В случае наличия утверждённой схемы система электроснабжения относится к общему имуществу СНТ и содержится за счёт взносов.

Здравствуйте Татьяна!

Объясняю Вам!

Электрические сети садоводческого товарищества, включая столбы, размещаются на территории объединения в соответствии с утвержденным проектом и техническими условиями на технологическое присоединение к электрическим сетям энергоснабжающей организации.

Указанные документы должны храниться у председателя правления садоводческого товарищества, и получить их для ознакомления можно обратившись к нему с заявлением в соответствии с п. 4 ч.3 ст. 11. Права и обязанности члена товарищества Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Вопрос о правильном местоположении эклектических столбов возникает тогда, когда один из них оказывается на территории садовода или в непосредственной близости от границы земельного участка.

Электрический столб может оказаться в границах земельного участка садовода по ряду причин.

Например, столб мог быть установлен с нарушением проекта размещения электрических сетей или из-за того, что собственник участка "прирезал" себе часть земель общего пользования.

Указанные обстоятельства подлежат выяснению, в том числе при помощи установления местоположения границ земельных участков с помощью данных, полученных из ЕГРН.

Для переноса столба с личного земельного участка на территорию общего пользования надо обратиться с заявлением в правление товарищества. Правление садоводческого товарищества может в пределах своей компетенции решать текущие вопросы Вопросы, связанные формированием, использованием и распоряжением имуществом общего пользования, решаются на общем собрании.

Если на обращение о переносе столба с земельного участка садовода получен отказ, то решить проблему можно обратившись в суд по нормам ст. 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Расположение столба на земельном участке членов товарищества противоречит п. 8.12 СП 53.13330.2011 "Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*", в

соответствии с которым сети электроснабжения на территории садоводческого, дачного объединения следует предусматривать, как правило, воздушными линиями. Запрещается проведение воздушных линий непосредственно над участками, кроме индивидуальной подводки

Поскольку столбы, несущие электросети относятся к имуществу общего пользования, то их перенос производится за счет средств СНТ, формируемых за счет членских и целевых взносов собственников.

Здравствуйте. А у кого на балансе столбы и кто их собственник. То что столбы находятся на участках, не говорит что они принадлежат собственникам этих участков, следовательно переносить за свой они ничего не обязаны. Необходимо смотреть выписку из ЕГРН и обременения на эти участки. (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

Садовое товарищество за свой счёт должно производить долгие работы.

Так собственники участков СНТ не обязаны ничего платить.

Это проблема администрации СНТ либо кто является собственником данных столбов, ну уж точно не собственники должны все это оплачивать.

Здесь советую в ГЖИ и в прокуратуру обратиться, если действия председателя незаконны здесь, надо разбираться и определять, кто собственник столбов.

Также каждый собственник на основании ст. 304 ГК РФ может потребовать вообще переноса столба за пределы участка.

- см. ст. 62 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, добрый день.

Считаю, что собственники земельных участков на обязаны за свой счёт осуществить перенос столбов

Здесь платит СНТ за счёт членских взносов, согласно статьи 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

___________

Столбы относятся к имуществу общего пользования, их перенос производится не за Ваш счёт.

___________

С уважением, Дарья Алексеевна.