Председатель СНТ требует оплаты за перенос столбов электрических линий - какие средства будут использованы?
199₽ VIP

• г. Курган

СНТ решило передать электричество суэнко. Некоторые столбы находятся на участках. Председатель требует с этих участков деньги для переноса столбов. За счет каких средств должны быть перенесены столбы?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Надо смотреть утверждённую схему электроснабжения. Если столб оказался на участке согласно этой схеме, то оплачивать перенос столба должны из членских взносов СНТ, если же столб оказался на участке потому, что его владелец прирезал дополнительные сотки, то за вынос столба должен платить он. Ознакомьтесь с Законом 127-ФЗ. В случае наличия утверждённой схемы система электроснабжения относится к общему имуществу СНТ и содержится за счёт взносов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна!

Объясняю Вам!

Электрические сети садоводческого товарищества, включая столбы, размещаются на территории объединения в соответствии с утвержденным проектом и техническими условиями на технологическое присоединение к электрическим сетям энергоснабжающей организации.

Указанные документы должны храниться у председателя правления садоводческого товарищества, и получить их для ознакомления можно обратившись к нему с заявлением в соответствии с п. 4 ч.3 ст. 11. Права и обязанности члена товарищества Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Вопрос о правильном местоположении эклектических столбов возникает тогда, когда один из них оказывается на территории садовода или в непосредственной близости от границы земельного участка.

Электрический столб может оказаться в границах земельного участка садовода по ряду причин.

Например, столб мог быть установлен с нарушением проекта размещения электрических сетей или из-за того, что собственник участка "прирезал" себе часть земель общего пользования.

Указанные обстоятельства подлежат выяснению, в том числе при помощи установления местоположения границ земельных участков с помощью данных, полученных из ЕГРН.

Для переноса столба с личного земельного участка на территорию общего пользования надо обратиться с заявлением в правление товарищества. Правление садоводческого товарищества может в пределах своей компетенции решать текущие вопросы Вопросы, связанные формированием, использованием и распоряжением имуществом общего пользования, решаются на общем собрании.

Если на обращение о переносе столба с земельного участка садовода получен отказ, то решить проблему можно обратившись в суд по нормам ст. 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Расположение столба на земельном участке членов товарищества противоречит п. 8.12 СП 53.13330.2011 "Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*", в

соответствии с которым сети электроснабжения на территории садоводческого, дачного объединения следует предусматривать, как правило, воздушными линиями. Запрещается проведение воздушных линий непосредственно над участками, кроме индивидуальной подводки

Поскольку столбы, несущие электросети относятся к имуществу общего пользования, то их перенос производится за счет средств СНТ, формируемых за счет членских и целевых взносов собственников.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. А у кого на балансе столбы и кто их собственник. То что столбы находятся на участках, не говорит что они принадлежат собственникам этих участков, следовательно переносить за свой они ничего не обязаны. Необходимо смотреть выписку из ЕГРН и обременения на эти участки. (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Садовое товарищество за свой счёт должно производить долгие работы.

Спросить
Пожаловаться

Так собственники участков СНТ не обязаны ничего платить.

Это проблема администрации СНТ либо кто является собственником данных столбов, ну уж точно не собственники должны все это оплачивать.

Здесь советую в ГЖИ и в прокуратуру обратиться, если действия председателя незаконны здесь, надо разбираться и определять, кто собственник столбов.

Также каждый собственник на основании ст. 304 ГК РФ может потребовать вообще переноса столба за пределы участка.

- см. ст. 62 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, добрый день.

Считаю, что собственники земельных участков на обязаны за свой счёт осуществить перенос столбов

Здесь платит СНТ за счёт членских взносов, согласно статьи 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

___________

Столбы относятся к имуществу общего пользования, их перенос производится не за Ваш счёт.

___________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Возле моего участка стоит электрический столб, председатель отказывается принять заявку на подключение электричества, требует 70000 на установку столба. Говорить, что этот столб ставили на деньги снт и мы должны им расходы возместить, хотя данные столбы были установлены по гос. программе. Как нам быть?

Имею в соте два смежных участка, в соте решили поменять все столбы с электропроводами, председатель сота требует с меня оплатить стоимость двух столбов потому что у меня два участка, хотя я подключен к одному столбу и на обоих моих участках стоит всего один столб. Прав ли председатель? И как мне действовать в данном случае.

Электрический столб в садовом товариществе стоит на территории участка. На нем закреплены несколько приборов учета других участков. Хозяин участка со столбом требует переноса приборов учета к каждому. За чей счет должен быть этот перенос и и меет ли он на это право?

Столбы электроснабжения в нашем снт находятся за пределами участков по улице, возле нашего участка столб сильно наклонился и может упасть, председатель снт заставляет меня нанимать специалистов и править столб за свой счет, но ведь провода идут по всей улице.

Электричество в СНТ. На территории СНТ официально проведён свет за счёт всех членов сообщества, трансформатор раздает энергию по проводам и столбам от центральной конторы. На каждой улице СНТ имеется записанный электричеством столб, пригодный для подключения. На моём участке уже имеется подключение от ближайшего ко мне столба, но этот столб отключают от сети на зиму, аргументируя решением общего собрания. Для получения света в зимний период председатель требует вновь провести подключение от конторы за свой счёт (50000 тысяч), несмотря на то что по сути оно уже имеется, а также отказывает в подключение от ближайших запитанных столбов (не отключаются на зиму), а эта возможность значительно сократит требуемую сумму, так как я нахожусь от конторы в 500 метрах, а от ближайшего столба записанного энергией в зимний период не более чем в 100. Один из столбов запитан при общей электрификации, центральный, рядом с моим участком (отключают на зиму), другой был запитан на соседней улице за счет собсьвенника расположенного на ней участка. Правомерны ли требования председателя? Могу ли я сохранить уже имеющийся свет или подключиться к ближайшему столбу? Спасибо.

Здравствуйте. При покупке дачного участка все собственники ТСЖ сбрасывались на проведение электричества и установку столбов. Сейчас наш столб накренился. Т.к. наш участок крайний, то на собрании решили отрезать кабель от аварийного столба и оставить без света три крайних участка, в том числе и мой. Соседи еще двух участков не проживают и им все-равно. На собрании решили, что аварийный столб - это только моя проблема, и если я хочу электричество подвести к своему участку, то должна за свой счет установить новый столб или привести в порядок старый. Законно ли такое решение? Ведь столб не моя собственность?

Имеем в снт приватизированных садовый участок, являемся членами снт! В наше отсутсвие на нашем участке установили столб для электричества, мы к электричеству пока не подключены. Столб расположен для нас совсем не удобно-в полуметрах от границы с аллеей и прям посередине участка-ни ворота поставить ни калитку. Можем ли мы подать иск чтоб столб убрали с нашего участка или обязать платили аренду? Столбы принадлежат снт. Когда мы хотели подключиться к электроэнергии за столбы с нас деньги потребовали почти на всю стоимость этого столба-10 тыс. Почему же мы должны бесплатно отдавать свой участок под столб или испытывать неудобства?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы приобрели в собственность дачный участок, на котором уже находился столб с электроприводами. Прошло 8 лет, и теперь Председатель правленения Садового товарищества требует, чтобы мы за свой счёт осуществили перенос этого столба. Должны ли мы оплачивать эту работу по переносу столба с участка на дорогу, если нам это не нужно?

В снт при установке столбов электричества, по проезду установлен столб (не по плану) не на границе двух участков, а так что он мешает предполагаемому выезду с моего участка. На мои заявления переставить столб, председатель не реагирует. Каковы д.б. мои действия?

Можно узнать купил участок с садовым домиком с участком стоит столб с электричеством но чтобы подключиться председатель требует заплатить 15000, хотя предыдущий хозяин участка всё оплачивал, постройку элекрощитка и выкапывание столбов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение