Как Администрация может посещать уроки? За сколько должно быть предупреждение о посещении урока?

• г. Омск

Как Администрация может посещать уроки? За сколько должно быть предупреждение о посещении урока?

Ответы на вопрос (1):

Право посещать уроки дает администрации пп. 13 п. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в рамках самообследования. Однако, остальные вопросы о том как должны происходить данные посещения законодательно не урегулированы, образовательные учреждения должны их урегулировать в локальных актах. Попросите администрацию школы предоставить документы регламентирующие порядок посещения учебных занятий (это может быть Устав, Положение) и на основании прописанного в них порядка вы сможете отстаивать свои права. И еще, до сих пор действует Приказ Минпроса СССР от 23.12.1985 N 223 «Об утверждении Правил внутреннего трудового распорядка для работников общеобразовательных школ системы Министерства просвещения СССР». Согласно п.36 данного Приказа «посторонние лица могут присутствовать во время урока в классе (группе) только с разрешения директора школы или его заместителей. Вход в класс (группу) после начала урока (занятий) разрешается в исключительных случаях только директору школы и его заместителям. Не разрешается делать педагогическим работникам замечания по поводу их работы во время проведения уроков (занятий) и в присутствии учащихся». Эти исключительные случаи также должны быть прописаны в локальном акте школы. Также не забывайте просить для ознакомления «акт посещения урока»