Вопрос этики - мастер требует предоплату 100% за ремонт обуви, правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Хочу отремонтировать обувь. Но мастера требуют предоплату 100 процентов. Это не правильно по моему мнению, так как ремонт не выполнен... вправе ли мастер требовать предоплату?

Ответы на вопрос (4):

Юристы тоже по предоплате работают.

Если вы считаете, что это неправильно - ремонтируйте сами.

Владимир, добрый день! Способ оплаты должен быть оговорен сторонами сделки, при этом закон не запрещает продавца, изготовителя, исполнителя и т.д. требовать 100% предоплату за свою услугу. Если Вы не согласны с условиями мастера, Вы вправе обратиться к другому мастеру по ремонту обуви.

Да, вправе. Законом предусмотрена такая форма оплаты, как средство защиты от недобросовестности клиента. Другое дело, что предоплата обычно составляет не более 50%...Но это уже определяется сторонами, свободу договора никто не отменял...

Вправе требовать. Юристы сайта тоже оказывают платные услуги по полной предоплате. Если Вас не устраивают условия у этого конкретного мастера, ищите другого, хотя вряд ли найдете.