Специальная группа по физкультуре - обязательные уроки и требования учителя
199₽ VIP

• г. Казань

В прошлом году ребёнк был зачислен в подготовительную группу по физической культуре. Справка в школу была предоставлена. Но, ребёнок весь учебный год занимался по обычной программе. В этом году зачислен в спец. Группу. Скажите, пожалуйста, должен ли ребёнок присутсврвать на уроке? Должен ли заниматься физ. упражнениями, по требованию учителя?

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро

Да должен если нет мед отвода от занятий по физической культуре.

См

Методические рекомендации по проведению профилактических мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья обучающихся в общеобразовательных учреждениях"

(утв. Минздравсоцразвития РФ от 15.01.2008 N 206-ВС)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила! Если у него ранее было зачисление в подготовительную группу по физической культуре, а в этом году он зачисление в спец. Группу, то образовательная организация согласно требованиям Методическим рекомендациям по проведению профилактических мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья обучающихся в общеобразовательных учреждениях (утв. Министерством здравоохранения и социального развития РФ 15 января 2008 г. N 206-ВС) и ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" должна была организовать обучение именно в такой группе. Если же этого не было сделано, то оснований полагать, что ребенок должен проходить в общей группе по физ. культуре нет. В этом случае можно подать жалобу директору, а если вопрос не будет решен, то в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Если ученик предоставил справку в школу об освобождении от данного предмета, то не только не обязан посещать урок, а также не обязан выполнять неправомерные требования учителя в данном случае, а именнол заниматься физ. упражнениями.

Родителям стоит обратиться с жалобой к директору школы для проведения служебной проверки и привлечения учителя к ответственности.

Если не поможет, тогда обращаться уже в надзорные органы.

Справка о временной нетрудоспособности по форме 095/у, выдает лечащий врач после болезни и, как правило, освобождает ребёнка от занятий на срок до двух недель.

Выписка же из медицинской карты амбулаторного или стационарного больног по форме 027/у выдают при затяжных, обострившихся болезнях, разрешает не посещать предмет в течение месяца.

Врачебная комиссия может вынести заключение и освободить вообще на срок до 12-ти мес.

- см. ст. 34, 43 ФЗ «Об образовании в РФ», Приказ Минздрава РФ от 14.09.2020 года N 972 н, ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Добрый день, Людмила.

В соответствии с Приложением № 2 Приказа МЗ РФ № 1346 н оценка здоровья детей производится по следующим критериям:

хронические заболевания (есть они или нет);

состояние систем организма (дыхательной, выделительной, эндокринной и т.д.);

сопротивляемость организма внешним воздействиям (холода, жары, раздражающих веществ и т.п.);

физическое развитие.

Сначала врач оценивает состояние здоровья ребенка. А потом определяет его в группу.

Специальная группа делится еще на две.

Если ребёнку установлена специальная группа А

Такие дети имеют существенные ограничения по физическим нагрузкам.

Они не могут заниматься вместе с классом.

Для таких детей в школах должны проводиться отдельные уроки по физкультуре и разрабатываться специальные программы. А занятия должны вести учителя или инструкторы, прошедшие специальную подготовку.

Таким детишкам нельзя посещать спортивные секции, участвовать в соревнованиях и спортивно-массовых мероприятиях.

Специальная «В»

Детям с этой группой разрешено посещать теоретические занятия в школе. Но риск физических нагрузок для здоровья так велик, что в школе они физкультурой не занимаются. То есть, по сути, это освобождение от школьных уроков физкультуры.

Но совсем без физической активности их никто оставлять не собирается. Им рекомендованы занятия лечебной физкультурой на базе лечебных учреждений и физкультурных диспансеров, под наблюдением врача ЛФК. А также дополнительные занятия на дому по специально разработанному комплексу упражнений.

Ну а детишки с пятой группой здоровья чаще всего находятся в медицинских учреждениях и для них возможность занятий ЛФК крайне индивидуальна.

Здравствуйте. Подготовительная группа - это не основание для непосещение занятий физ-ры. Ребенок ходит на уроки, как и все дети. Ограничения могут быть только такие:

Тестовые испытания, сдача индивидуальных нормативов и участие в массовых физкультурных мероприятиях не разрешается без дополнительного медицинского осмотра. К участию в спортивных соревнованиях эти обучающиеся не допускаются. Рекомендуются дополнительные занятия для повышения общей физической подготовки в образовательной организации или в домашних условиях.

Что касается специальной группы, то есть ограничения. По соглашению с учителем физ-ры ребенок прсещает занятия и участвует по мере желания и с учетом особенностей здоровья, которые должны учитываться преподавателем. Вы можете получить освобождение от физ-ры у своего педиатра, тогда вас просто аттестуют, а во время занятия ребенок будет сидеть на лавочке в зале.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 10 августа 2017 г. N 514 н "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних" (с изменениями и дополнениями)

Приложение N 3. Правила определения медицинских групп для занятий несовершеннолетними физической культурой.