Два наследника. Есть долги по квартплате и кредитам умершего. Один наследник живёт в этой квартире и ничего не платит.

• г. Иркутск

Два наследника. Есть долги по квартплате и кредитам умершего. Один наследник живёт в этой квартире и ничего не платит.

Ответы на вопрос (4):

И в чем ваш вопрос в связи с этим?

Здравствуйте! Если Вы не вступаете в наследство то и долги не принимаете, если вступаете в наследство то и долги принимаете. Обратитесь к нотариусу об открытии наследства и предоставьте Свидетельство о смерти в кредиторам и в организацию по квартплате. Долги распределят в равных долях между наследниками.

Если проживает, то фактически принял наследство. Тот, кто не проживает, может не обращаться к нотариусу. Если обратится и примет наследство, то придётся оплатить долги за последние 3 года.

Живущий в квартире по факту принял наследство умершего. К нему точно будут все претензии предъявлять по ЖКУ и кредитам, но он в суде вправе заявить о пропуске срока исковой давности и долги за 3 года спишет суд. Оплата долгов наследниками в пределах суммы принятого наследства.

Второй кандидат на наследство вправе не подавать заявление нотариусу и к нему не будет никаких законных претензий по оплате долгов.