Отказ ПФР в засчёте стажа - чтобы пенсия была справедливой
199₽ VIP

• г. Москва

Имеют ли право в ПФР не засчитывать стаж дя начисления пенсии, если в строке увольнения не указана статья КЗОТ? У меня записано просто "Уволен по собственному желанию". Работник отдела ПФР сказала "Я вам этот период не могу "положить", т.к. не укзана статья". А этот период 4 года. Малое предприятие уже ликвидировано. Правомерен ли отказ? И можно ли что-то сделать, чтобы этот период был учтён? Мне 61 год.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Сергей! Если Вы сможете подтвердить обстоятельства, которые могут повлиять на расчет размера пенсии и учет стажа (ст.11-15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), то отказ неправомерен. Факт ликвидации малого предприятия не основание для отказа. И статья 268 ГПК РФ (про которую пишут выше) здесь не применима, т.к. в порядке особого производства не рассматриваются дела, если есть спор о праве. Здесь нужно подавать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а также жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

P.S. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч.3 ст.263 ГПК РФ).

Добрый вечер, Сергей, данное предприятие уже ликвидировано.

В данной ситуации работник ПФР дала полностью правомерный вопрос, к сожалению тут уже ничего не сделать.

Записи в трудовой книжке при увольнении о причинах расторжения договора вносятся в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона. Такие правила установлены в п. 15 Порядка №320 н.

Статья увольнения является обязательна.

У Вас один вариант - обращение в суд с иском - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

Доказывать наличие стажа - письменные доказательства ищите, в архивах запрашивайте, если нет иного, свидетели могут помочь, те, которые работали с Вами и у которых стаж был учтён,

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей Евгеньевич.

Абсолютно все предприятия: малые и немалые обязаны передавать в архив документы по личному составу, срок хранения которых после 2003 года составляет 50 лет. Обратитесь в архив за копией приказа о расторжении трудового договора, в котором основания увольнения обязательно будут, ведь приказ об увольнении по кадрам - унифицированной формы.

Если ничего в архиве не бнаружится, то нужно тщательно готовить исковое зявление о подтверждении стажа работы в порядке ст.131,132 ГПК РФ

Удачи Вам.