Что лучше выбрать для решения проблемы наростающего долга в МФО - процедуру банкротства или помощь МФЦ?

• г. Калуга

Скажите пожалуйста, такая ситуация. Дочь набрала займов в мфо, платить не может, работает неофициально. Пока общая сумма долга где то 150000 рублей. Ходила к разным юристам. Предложили пройти процедуру банкротства, но денег таких нет её проходит. Посоветовали пройти через мфц. Подскажите пожалуйста, что лучше сделать?

Ответы на вопрос (4):

Действительно - оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей.

Внесудебное банкротство физических лиц через МФЦ возможно, если пристав закрыл дело о взыскании долга ввиду отсутствия у должника имущества для взыскания и того, что все предпринятые меры оказались безуспешными. Процедура проводится на основании Федерального закона №289. По его условиям общий размер долга для процедуры банкротства физического лица через МФЦ должен составлять 50 000 — 500 000 рублей.

Здравствуйте. Через МФЦ можно, но при этом не должно быть заработка, денег на карте, возбужденное исполнительное производство и оконченное ввиду невозможности взыскания, плюс в собственности не должно быть недвижимости.

Доброе утро!

Да, судебное банкротство обойдётся как раз в общую сумму долга - нецелесообразно её проводить с таким долгом.

Внесудебное банкротство через МФЦ только при определённых условиях можно пройти

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.